Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 541

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Киров
08.04.2015 11:31
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Недавно я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на своё рабочее место.

Недавно я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет на своё рабочее место. Естественно на моей ставке временно работал человек. Сейчас его уволили, но работать продолжает уже на своей, постоянной ставке. Наши должности равные. Специалист по кадрам. Но в итоге кадровую работу ведёт она, а я только делопроизводство. Хотя директор обещала распределить работу на равных. А в должностной инструкции у меня прописаны обязанности кадрового работника. То есть должность и обязанности у меня на бумаге одни, а исполняю совершенно другие. Могу ли я не подписывать свою должностную инструкцию и если да,какие в дальнейшем могут быть проблемы? Директор проговорилась, что кто не будет подписывать доведет до увольнения.

номер вопроса №6527718
прочитан 14 раз
Недавно я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на своё рабочее место.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Черный Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 408 | ответов: 1409
    08.04.2015 11:37

    Добрый день. Если вы вышли из отпуска то и должны работать по своей прежней специальности, а любое изменение должностной инструкции должно быть в виде приказа и согласованно сторонами (т.е. в том числе и Вами).

    Если у вас должность одинаковая то и в инструкции должны быть аналогические обязанности. Если они есть то подписывайте, это как раз то что нужно и копию себе сделайте а далее можете сообщить директору что работаете не по своему назначению.

    Удачи вам.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    08.04.2015 12:01

    Уважаемая Валентина.

    Должностная инструкция - это документ, в котором кратко изложены основные задачи, требуемые навыки и полномочия различных должностей в организации.

    Роструд в Письме от 09.08.2007 N 3042-6-0 конкретизировал понятие должностной инструкции: это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.

    Должностная инструкция относится к локальным нормативно-правовым актам, ее положения распространяются на ограниченный круг лиц.

    Данный документ регламентирует обязанности работника.

    В соответствии со ст. 60 ТК РФ: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

    В Вашем случае, если содержание инструкции противоречит условиям трудового договора, Вы можете, ознакомившись, написать, "Ознакомлена. Не согласна".

    Вместе с тем, если в должностной инструкции указаны Ваши обязанности как кадрового работника, не вижу причины её не подписывать. Работодатель в данном случае, вменяя Вам иную работу, будет САМ нарушать инструкцию, им и изданную.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12085
ответов: 36419
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12494
ответов: 33211
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5399
ответов: 20987
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3523
ответов: 11421
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Прочее"юристы из города Киров по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос