Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наташа, г. Москва
08.04.2015 11:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Можно ли на основании этого признать договор дарения недействительным?

После регистрации договора дарения квартирой и домом будет пользоваться и оплачивать коммун. Услуги бывший собственник. Можно ли на основании этого признать договор дарения недействительным? В какой промежуток времени до заключения договора дарения даритель должен взять справку у психиатра? Такая ситуация. Мама собственник квартиры в кооперативном доме (стояла в очереди как мать-одиночка), я в ней прописана, выросла, теперь не проживаю уже 10 лет, не оплачиваю коммунальные услуги. Также мама владеет половиной дома в деревне, и большую часть времени живет там с бабушкой (коммун. Платежи также платит она, я приезжаю на лето). Уже 8 лет с ней в ее квартире и доме (в ее собственности) живет мужчина, инвалид (2 или 3 группа). Не имел ничего, только недавно развелся официально с 2 й женой, поделил квартиру и приобрел себе однушку, тут же ее сдал. И быстро женился на маме. Встал вопрос, что он теперь является наследником наравне со мной. У меня в собственности жилья нет. Подскажите, если мама оформит на меня договор дарения на дом и квартиру, сможет ли новоиспеченный муж оспорить договор. Проживают там фактически они. Что можно сделать в данном случае.

номер вопроса №6527955
прочитан 24 разa
Можно ли на основании этого признать договор дарения недействительным?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    08.04.2015 12:09

    Имущество приобретено мамой до брака т.е. это не совместная собственность супругов , поэтому мама имеет право при жизни оформить договор дарения , оспорить его у мужа оснований не будет . Брать справку о том , что мама дееспособная и не состоит на учета в ПНД не нужно , а вот если стоит ,то справка такая Вам просто необходимы .

    Если супруг мамы переживет ее то он будет являться наследником 1 очереди как и Вы . ст. 1142 ГК РФ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Мухачев Андрей Станиславович
•на сайте
Мухачев Андрей Станиславович
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1267
Консультация
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 554
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30264
ответов: 96763
Консультация
Гафизова Мариян Аслановна
•на сайте
Гафизова М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 39
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11