Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля родителей

Валентина, г. Санкт-Петербург
Валентина Россия, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 в 12:00

Дом был завещан в равных долях родителями мне с сестрой. Сестра умерла, жила она в другом своем доме, оставила завещание на все свое имущ на мужа. Могу ли я наследовать половину сестры.

номер вопроса №6528033
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 12:03
    отзывов: 2 080 Личная консультация

    По закону, супруг умершей сестры, равно ка и их совместные дети и родители сестры являются наследниками первой очереди и наследуют все имущество.

    Вы как сестра являетесь наследником второй очереди.

    Оставить отзыв об ответе?
    Валентина Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 в 12:00
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 12:17
    отзывов: 243 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Нет, не можете, так как являетесь наследником второй очереди. Но есть еще категория лиц, у которых есть право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ): Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Нетрудоспособный супруг наследодателя. Родители наследодателя.

    Остальные лица, которые могут быть призваны в качестве наследников по закону какой-либо очереди после смерти наследодателя, только, если они были нетрудоспособными ко дню открытия наследства, не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
    Валентина Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2015 в 12:00
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умерла мама, которая оставила нам, двум дочерям квартиру по завещанию в равных долях. На приёме у нотариуса, нам предложили
читать ответы (1)
Мужу с его сестрой свекровь по завещанию оставила дом и землю в равных долях. Они после ее смерти получили свидельства о
читать ответы (1)
На меня и сестру по завещанию в равных долях оформлен вклад в сбербанке. Два вопроса: 1. Можем ли мы по отдельности
читать ответы (1)
Мы с сестрой являемся наследниками в частном доме по завещанию в равных долях. Дом визуально поделен на две не равнозначные
читать ответы (1)
Умерла мама, оставила завещание на 9 детей, каждому в равных долях по 1\\9 (земельный участок и жилой дом). Некоторые не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение