Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Васильевна, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 23

Мы можем как-то защитить свои права?

16.02.15 г. моему мужу дали на подпись извещение о предстоящем сокращении по правилам ЗАТО Северска, а 31.03 15 г-другое извещение: об отстранение его от работы без з-п по медицинским показаниям (но уже без компенсации в 6 мес, как правила Зато предполагают) .Ситуация несправедливая, но по закону возможная. Мы можем как-то защитить свои права?

номер вопроса №6528066
прочитан 11 раз
Мы можем как-то защитить свои права?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 695 | ответов: 109 109
    из команды «Удача»
    08.04.2015 12:07
    отредактирован
    08.04.2015 12:09

    Пусть увольняется досрочно по сокращению, получить все выплаты.

    В силу ст. 73 ТК РФ работодатель вправе отстранить работника от работы лишь после проведения установленной законом процедуры по его трудоустройству. Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением на другую, имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, но никак не отстранить его от работы. При этом закон предусматривает различные для работника правовые последствия (в зависимости от продолжительности временного перевода на другую работу, необходимого ему по медицинским показаниям)

    отстранение работника от работы в случае, предусмотренном ст. 76 ТК РФ, допускается при наличии медицинского заключения, которым выявлены противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. В то же время отстранение работника от работы в случае, предусмотренном ст. 73 ТК РФ, допускается по общему правилу при наличии одновременно трех условий:

    нуждаемость работника во временном переводе на другую работу сроком до четырех месяцев согласно медицинскому заключению;

    соблюдение процедуры трудоустройства работника на подходящую работу;

    отказ работника от перевода.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11