Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 844

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Краснодар
09.04.2015 10:31
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Существует такая проблема. Мой парень живет в доме своей бабушки

, бабушка уже умерла больше года назад. Но остался жить в доме бабушкин квартирант. Этот квартирант жил на условиях - он помогает ей, занимается огородом, а бабушка его обеспечивает едой и крышей над головой. Но этот квартирант - мужчина в возрасте лет 65, ни где не работает, и не получает соответственно пенсию. Он по национальности армянин, все обращаются к нему по имени Валера, у него нет никаких при себе документов, даже паспорта! Говорит, что потерял когда-то.Но при этом не восстанавливает документы, живет как нахлебник, имя у него выдуманное, т.к. не бывает армяней с именем Валерий. А сейчас еще и деньги просит чтобы ему дали какие долги закрыть. Мне очень не нравится эта ситуация, но а моему парню все равно кто он, он не видит в этом человеке ничего плохого. Очень может быть, что этот человек от кого-то скрывается, а может даже от закона, может он нелегально находится на территории РФ. Мысли разные посещают, а вдруг он преступник-если документы за столько лет не восстановил, и у него по любому должны быть родственники в Армении, не ужели его ни кто не ищет. Подскажите что делать?

vip  номер вопроса №6528156
прочитан 46 раз
Существует такая проблема. Мой парень живет в доме своей бабушки

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    09.04.2015 10:34

    Для начала обратитесь в полицию для привлечения его к ответственности

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Там проверят его личность и примут меры.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    09.04.2015 10:36

    Необходимо обращаться в ФМС. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    09.04.2015 10:39
    отредактирован
    09.04.2015 10:40

    Вызовите полицию.

    Они проверят его на причастность к правонарушениям, преступлениям согласно ст. 13 ФЗ "О полиции":

    "Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

    проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    09.04.2015 10:40

    Вам следует обратиться в полицию, изложив известные Вам обстоятельства, и просить установить личность данного гражданина.

    Данный гражданин может быть задержан сотрудниками полиции с соблюдением требований ст.27.5 КоАП РФ.

    Далее Вам необходимо решать вопрос о его выселении, если помощь сотрудников полиции в этом будет недостаточна, то необходимо будет обращаться в суд.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    09.04.2015 10:48

    Добрый день!

    В полицию обращаться в вашем случае смысла нет, т.к. они вряд ли найдут состав преступления в данной ситуации.

    Статья 24 УПК РФ гласит:

    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие события преступления;

    2) отсутствие в деянии состава преступления;

    3) истечение сроков давности уголовного преследования;

    4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

    5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

    6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

    2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

    3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

    4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

    Вам необходимо обратиться в органы ФМС по месту вашего проживания в соответствие с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    Органы ФМС обязаны будут его проверить и если у него действительно нет никаких документов, в том числе Гражданства РФ, то его на основании ст. 18.8 КоАП РФ п. 1.1 депортируют из РФ с наложением соответствующего штрафа.

    п. 1.1 ст. КоАП РФ гласит Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    Также, вы можете сообщить в ФМС о факте нарушения не выходя из дома, зайдя на сайт ФМС России, либо позвонив по номеру 8(495)636-98-98 или 8-800-222-98-98 (звонок бесплатный)

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    09.04.2015 10:56

    Здравствуйте, единственный вариант здесь это вызвать полицию ст.13 ФЗ "О полиции" , но если и обращаться в полицию то собственнику. Поговорите с мужам возможно он знает то, что не знаете Вы. Удачи Вам

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    09.04.2015 11:40

    Напишите заявление участковому , что в данном жилом помещение проживает без регистрации и документов гражданин не являющийся ни собственником жилья ни родственником ни бывшего ни настоящего собственника .

    ст 19.15 КоАП РФ

Похожие вопросы:

Задать вопрос