Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если я не подала на бывшего мужа на алименты, может он потом падать на детей, когда они станут совершеннолетними.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
08.04.2015 в 12:39

Если я не подала на бывшего мужа на алименты, может он потом падать на детей, когда они станут совершеннолетними.

номер вопроса №6528465
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    08.04.2015 12:48
    отзывов: 1 051 Личная консультация

    Уважаемая Анна Семейный кодекс гласит:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Т. е. Вам наоборот нужно подавать на алименты, иначе потом не смогут дети доказать, что родители уклонялись от своих обязанностей. Понадобится помощь, пишите лично.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я подала на бывшего мужа на алименты, но он также платит алименты своей маме. Как тогда будут рассчитывать алименты на
читать ответы (1)
Хочу подать на бывшего мужа на алименты. Он ИП, но декларации сдает нулевые. Какую сумму алиментов мне заявлять: равную
читать ответы (1)
Когда я подала на бывшего мужа на алименты он 7,5 месяцев не работал потом ушел в армию. Придя с армии через два месяца
читать ответы (1)
Я подала на бывшего мужа на алименты, он не платит, грозится подать встречные алименты на меня, может он это по закону
читать ответы (1)
Если не подавала моя бывшая жена на алименты, может она потом взыскать их, прошло три года и что мне делать дальше? Ребёнку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение