Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Новосибирск
13.04.2015 15:26
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор,

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

номер вопроса №6528540
прочитан 38 раз
Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 329
    из команды «Консультанты»
    13.04.2015 15:27

    Размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 313 | ответов: 840
    13.04.2015 18:09

    Уважаемая Оксана!

    1. При изложенных Вами обстоятельствах вы вправе отказаться от договора о выполнении работ и потребовать возмещения убытков вызванных расторжением договора, а также уплаты неустойки по Закону о защите прав потребителей которая составляет 3 % за каждый день просрочки.

    2. Организовать можете все следующим образом, пишите письменную претензию подрядчику в которой просите расторгнуть договор ввиду нарушения сроков работы, потребовать возмещения уплаченной по договору цены и уплаты неустойки (3 % за каждый день).

    3. Далее, ответа на претензию скорее всего не поступит, вы обращаетесь в суд, где помимо неустойки требуете взыскания суммы штрафа 50 % от удовлетворенных в Вашу пользу сумм, а также взыскание морального вреда, такое право Вам предоставляет Закон РФ "О защите прав потребителей". От уплаты гос. пошлины в данном случае вы освобождаетесь.

    4. Также Вы можете отказаться от выполнения работы, уведомить об этом заказчика и поручить работу другому подрядчику, а убытки взыскать с ненадлежащего лица (предыдущего подрядчика).

    Все возможности на данном сайте не опишешь, если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

    С уважением адвокат Спиридонов М.В.

    - Телефон 8-923-249-26-92

    - Интернет-сайт: https://адвокат-спиридонов.рф

    - Группа в ВКонтакте: https://vk.com/club80013531

    __
    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 723
Консультация
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 7681
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9948
ответов: 28577
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1478
ответов: 3523
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11