Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 129
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Йошкар-Ола
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 3

Можно ли признать недействительным судебное производство, если оно было проведено с нарушениями?

Судебный пристав отправил извещение о продаже нашего дома с торгов, по другому адресу. Мы узнали, что проданы, когда жене на банковский счет пришли деньги в размере 266000 руб. При стоимости дома 1070000 руб. Нас не известили абсолютно ни о чем. И пристав забрал себе 70000 руб. Когда супруга позвонила приставам, ей сказали, что это исполнительный сбор. На вопрос, почему нас не известили, что дом продан с торгов, ей ответили, что все послали и бросили трубку. На последующие звонки никто не реагировал. Трубку так и не взяли.

номер вопроса №6528775
прочитан 4 разa
Можно ли признать недействительным судебное производство, если оно было проведено с нарушениями?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 389 | ответов: 68 499

    Нужно составить жалобу в прокуратуру на действия пристава.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Прокофьева Татьяна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Рыбинск | отзывов: 188 | ответов: 506

    Здравствуйте! Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, совершения действия. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    "Об исполнительном производстве"). Жалобу можно подать в порядке подчиненности. В жалобе должны быть указаны:

    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

    4) требования лица, подавшего жалобу.

    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    Постановления должностного лица службы судебных приставов могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок. Можно обратиться и в прокуратуру, которая проводит надзор за соблюдением судебными приставами-исполнителями законов. С уважением, Татьяна.

    .

    Проблемы решаемы. Предварительная оплата индивидуальной консультации - гарантия моего развернутого ответа Вам со ссылкой на действующие нормативные ак
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы