Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 390 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичЮнкин Евгений ВитальевичЕрмилов Анатолий ВитальевичЕфимов Валерий ПавловичКриухин Николай ВалерьевичЗахарова Анастасия СергеевнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаСоколов Дмитрий Геннадиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тюмень
09.04.2015 08:52
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Наследников двое, оба написали заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев.

Со дня смерти наследодателя прошло 10 месяцев, нотариальное дело открыто. Один изнаследников хочет отказаться от своей доли в пользу второго, по причине мирного обоюдного решения (наследник, имеющий большую долю выплатил определённую сумму, которая устроила второго наследника). Наследник, который хочет отказаться - несовершеннолетний.

номер вопроса №6528811
прочитан 34 разa
Наследников двое, оба написали заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 233 | ответов: 643
    09.04.2015 09:01

    Статья 1157. Гражданского кодекса РФ

    Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Таким образом, если наследник уже принял наследство, он не может от него отказаться. Но он может подарить или продать.

  • Адвокат Лапо Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2948 | ответов: 10206
    09.04.2015 09:03

    Добрый день! Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства. Кроме того, для отказа от наследства несовершеннолетнего нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства (статья 1157 Гражданского кодекса).

    __
    Запись на личный прием по тел.:
    +7 (921) 635 70 03; e-mail: lapo.a.m@mail.ru

    Я никому не звоню первой!
    Остерегайтесь мошенников!

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3323
ответов: 11588
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1516
ответов: 4133
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28956
ответов: 92797
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4523
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Наследство"юристы из города Тюмень по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос