Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

Мария Павловна, г. Москва
Мария Павловна Россия, г. Москва
08.04.2015 в 13:20

В декабре 2014 года я получила гражданство РФ. Раннее я являлась гражданкой Республики Узбекистан. При получении российского паспорта, мне вернули мой узбекский паспорт так же. При подаче документов на получение гражданства РФ, мною был написан нотариально-заверенный отказ от гражданства Рузб. и отправлен по почте заказным письмом, но для РУзб., этот отказ не имеет никакого значения. На данный момент, я должна лететь в РУзб. на выписку, для того чтобы получить листок убытия, далее как мне объяснили с этим листком убытия, я должна прийти в посольство Узбекистана и написать отказ от гражданства РУзб, для того чтобы получить справку и потом в дальнейшем пересекать границу РУзб. с этой справкой, как гражданка РФ. Но у меня возник вопрос, если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве, я могу вылететь по узбекскому паспорту в республику Узбекистан? И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

номер вопроса №6528902
прочитан 175 раз
  • Франгульян Роберт Паркевович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Франгульян Роберт Паркевович
    08.04.2015 14:38
    отзывов: 450

    Закон РФ о Гражданстве не запрещает двойное гражданство. Вы можете уведомить УФМС.Вас никто там не будет заставлять писать отказ от Узб.гражданства. Возникнут вопросы звоните.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получил гражданство РФ, ранее был гражданином Украины, на украинский паспорт купил машину по генеральной доверенности,
читать ответы (1)
В 2010 году я получила гражданство РФ, ранее проживала на территории РБ. от гражданства РБ не отказывалась, Нужно ли
читать ответы (1)
В Июле 2014 года я получила гражданство РФ, по программе по переселению соотечественников (Саратовская обл.), при условии
читать ответы (1)
В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном
читать ответы (1)
В декабре 2015 года я получила гражданство РФ. До получения являлась гражданкой Узбекистана. Ранее при подаче пакета
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение