Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 505

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь Станиславовна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 6

Уважаемые юристы! Вопрос: 2013 г-ИП с 05.2014 - работа в бюджетной организации.

Уважаемые юристы!

Вопрос:

2013 г-ИП

с 05.2014 - работа в бюджетной организации.

С 05.2015 - собираюсь в декретный отпуск с той же организации. Как правильно рассчитать среднюю з пл для расчета больничного листа и потом пособия до 1,5 лет?

Спасибо огромное за ответы!!

vip  номер вопроса №6529005
прочитан 177 раз
Уважаемые юристы! Вопрос: 2013 г-ИП с 05.2014 - работа в бюджетной организации.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    08.04.2015 13:33

    В соответствии со ст.14 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22266 | ответов: 70763
    08.04.2015 13:33
    отредактирован
    08.04.2015 13:34

    Пособие по уходу за ребенком и для выплаты больничного рассчитывается из среднего заработка за прошедшие 2 года

    (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

    Всю процедуру расчета больничного в 2015 году можно условно разделить на несколько этапов:

    определение среднего заработка за расчетный период

    ?

    расчет среднего дневного заработка

    ?

    вычисление размера дневного пособия

    ?

    установление суммы пособия к оплате

    Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года. Если сотрудник работает недавно, в этом поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую теперь обязан выдавать увольняемому работнику каждый работодатель.

    Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730.

    Теперь считаем сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.

    http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/

    Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

    Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:

    Пособие по уходу за ребенком

    равно

    средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2014 году – 624 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

    делим

    на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

    умножаем

    на 30,4

    умножаем

    на 40 %

    http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    08.04.2015 13:34

    Добрый день!

    Введите сумму зарплаты(+отпускных +официальных премий +командировочных) за два года(в 2014 это 2012+2013, в 2015 это 2014+2013)(за вычетом больничных) Если вы в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года(один год) на предшествующие года(год). С 2013 года, возможен расчет только по-новому(за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) При расчете декретных и детских не надо учитывать: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней. И если, например, женщина из двух расчетных лет работала всего год(месяц, полтора года не важно) а остальное время просто была безработной то делят всё равно на 730!

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34515 | ответов: 106379
    08.04.2015 13:34

    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

    Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг.

    Периоды ИП включаются если Вы добровольно заключили договор с ФСС и перечислили взносы.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    08.04.2015 13:47

    Любовь Станиславовна, расчет декретных пособий производится за 2 последних отработанных года, т.е. 2013-2014 года Согласно ФЗ № 255 от 29 декабря 2006

    А пособие согласно этому же закону выплачиваются в размере 40% от з/п

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    08.04.2015 14:04

    доброго времени!

    Средний заработок для начисления пособия также принимается равным МРОТ, если рассчитанный средний заработок в расчетном периоде за полный календарный месяц получился ниже МРОТ. Об этом - п. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

    Чтобы вычислить в данных случаях размер больничных или декретного пособия, причитающихся работнику, в первую очередь необходимо определить средний дневной заработок.

    Для этого обратимся к Положению об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение N 375). Согласно п. 15(3) Положения средний дневной заработок рассчитывается по следующей формуле:

    СДЗ = МРОТ x 24 : 730,

    где СДЗ - средний дневной заработок;

    МРОТ - минимальный размер оплаты труда на день наступления страхового случая.

    Кстати, в Письме от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129 ФСС РФ разъяснил, каким образом следует сравнивать средний месячный заработок работника с величиной МРОТ. Сначала необходимо рассчитать средний дневной заработок исходя из фактического заработка работника, а затем - из МРОТ. После этого сравнить полученные величины и для дальнейшего расчета пособия по болезни выбрать наибольшую из них.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    08.04.2015 14:08

    Добрый день, Любовь Станиславовна!

    Согласно п.1 ст.14 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)....

    За 2013 г. будут расчитывать, если вступали в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатили страховой взнос в ФСС в фиксированном размере согласно ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Удачи Вам!

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5932 | ответов: 15879
    08.04.2015 15:17
    отредактирован
    08.04.2015 15:22

    В соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. То есть средний заработок будет исчислен за 2013 и 2014 годы по доходам, на которые начислялись взносы в ФСС РФ в этом периоде. Периоды ИП включаются если Вы добровольно заключили договор с ФСС и перечислили взносы со своих доходов.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос