Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 931 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зенкова Оксана НиколаевнаДеревянко Станислав ЮрьевичЛевичев Денис АлександровичМаксимович Сергей ЛеонидовичСурикова Татьяна ИвановнаЕфимов Валерий ПавловичИсаев Роман  СергеевичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наташа, г. Новосибирск
08.04.2015 13:26
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Многоквартирный дом собираются расселять. У нас 2-х комнатная квартира 44 м 2.

В ней по 1/3 доли у сына, бывшего моего мужа и моя. Сын женат, живем в квартире 1+сын+жена сына. У бывшего мужа новая семья, но он не выписывается. Вопрос: если распреватизировать квартиру (встать на учет как нуждающиеся), то могут все получить отдельные квартиры-я, бывший муж и сын с женой?

номер вопроса №6529013
прочитан 10 раз
Многоквартирный дом собираются расселять. У нас 2-х комнатная квартира 44 м 2.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 615 | ответов: 1743
    08.04.2015 13:40

    О постановке на учет надо было думать раньше. Вы можете, кончено, попробовать и сейчас. Тогда на учет, может быть, и поставят. И только. Для постановки на учет вам надо быть признанными малоимущими и надо, чтобы учетная норма на одного члена семьи была менее 12 кв.м (такая норма установлена в Новосибирске). При этом в расчет принимается жилье, как в собственности, так и по соц. найму у всех членов семьи, т.е. вас, вашего сына, супруги вашего сына, вашего бывшего мужа, как отца сына, родителей супруги сына. Все площади суммируются и делятся на количество людей. Если в итоге получится 12 кв.м или менее, и вы будете признаны малоимущими, тогда на учет, как нуждающихся в улучшении жил. условий поставят. Будете в очереди стоять и ждать улучшения через несколько лет.

    Деприватизация квартиры приведет к тому, что все зарегистрированные в квартире лица будут иметь право на предоставление благоустроенной квартиры не меньшего метража (т.е. не менее 44 кв.м) в пределах населенного пункта (ст. 89 Жилищного кодекса РФ) по договору соц. найма. Как вы понимаете, это может быть и однокомнатная квартира.

    Если не деприватизировать, то все сособственники будут иметь право на получение выкупной стоимости квартиры (по 1/3 на каждого) (ст. 32 ЖК РФ) и возмещение убытков, связанных с поиском нового жилья (переезд, аренда и т.п.). Как вы понимаете, в ветхом доме, квартира будет оценена невысоко. Так что выгоднее деприватизировать и хотя бы получить благоустроенную квартиру, которую можно будет потом приватизировать (до 1 марта 2016 г.) и распорядиться по своему усмотрению.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37337
ответов: 96961
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9186
ответов: 29940
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Новосибирск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос