Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

О том, что нужно сдать права его не предупредили.

Любовь Петровна, г. Владивосток
Любовь Петровна Россия, г. Владивосток
08.04.2015 в 13:39

В сентябре 2012 года родственника лишили права за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. О том, что нужно сдать права его не предупредили. Когда в апреле 2014 года он пришел в ГАИ, было сказано, что ему нужно еще 1,5 года ждать. Сотрудник ГИБДД обещал за определенную сумму решить его вопрос и родственник спокойно стал водить машину. Сегодня его остановили и пробив по базе, сказали, что он лишен прав. Машину - на штрафстоянку, а родственника изолировали. Завтра суд. Как быть?

номер вопроса №6529140
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    08.04.2015 13:41
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Любовь Петровна Россия, г. Владивосток
    08.04.2015 в 13:39
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2.09.2013 г. лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года со штрафом в 30000 р. , с 25.02.2014 по 25.08.2015.
читать ответы (1)
В мае 2013 года меня лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,5 года, было 0,7 промиль. Можно ли вернуть права раньше
читать ответы (1)
В июле 2012 году меня лишили прав за езду в нетрезвом виде, на 1,5 года. Могут ли мне после вступления нового закона (1
читать ответы (1)
В 2007 году было лишение прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. Вернуть должны были осенью 2008 года. Когда пришла
читать ответы (1)
Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года, срок начался с 14,06,09 г, так же я потерял временные права
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение