Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 042 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичЦехер Григорий ЯковлевичДеревянко Станислав ЮрьевичНазаров Сергей НиколаевичРазборов  Андрей ВикторовичЛигостаева Антонина ВасильевнаАкимова Анна ГеннадьевнаГалкина Ольга Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
08.04.2015 13:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, могу я сделать сайт находок, на который нашедшие

что-либо люди будут это выкладывать, а потерявшие на нем искать. В случае положительного результата нашедший будет сдавать на мой склад вещь до востребования, а потерявший забирать, оплачивая услугу хранения вещи на складе. Это как-то юридически можно оформить, не задействуя в этом процессе полицию?

vip  номер вопроса №6529186
прочитан 44 разa
Подскажите, пожалуйста, могу я сделать сайт находок, на который нашедшие

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150440
    08.04.2015 13:59

    Навязать услугу без договора вы не сможете. Поэтому полагаю, что сайт создать можно, заставить платить - нет (ст. 309, 421 ГК РФ)

    Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

    1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

    2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    08.04.2015 14:00

    Можете, но только по предварительной договоренности, а так как ее не будет, то требовать оплаты не имеете право. это уже незаконно ( ст 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    08.04.2015 14:00

    Увы, без согласия владельца вещи, вы не вправе требовать с него комиссию (ст 16 ФЗ О защите прав потребителей, ст 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 14:02

    такие сайты есть уже открывайте1. ГК устанавливает новые правила в отношении находки и порядка приобретения права собственности на нее. Под находкой нужно понимать вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо - нашло. Поскольку находка не является бесхозяйной вещью, она по возможности должна быть возвращена собственнику или другому потерявшему ее лицу. Для этого нашедший должен совершить необходимые действия, указанные в п.1 ст.227 ГК.

    2. Если потерявший вещь неизвестен, то ее дальнейшая судьба зависит от того места, где вещь была найдена, и от ее качеств.

    3. Вещь, найденная в помещении или на транспорте, должна немедленно передаваться владельцам помещения (средства транспорта). Вещи, найденные в других местах, например на улице, могут храниться у нашедшего с обязательным уведомлением милиции или органа местного самоуправления. Эти органы могут передать вещь на хранение иным лицам. При необнаружении собственника вещи, в соответствии со ст.228, лицо, нашедшее вещь или владелец помещения (средства транспорта), которому вещь была передана, приобретают право собственности на находку по истечении шести месяцев. При отказе от приобретения она поступает в муниципальную собственность. Если длительное хранение находки невозможно или нецелесообразно, то она подлежит реализации.

    4. Хранитель вещи должен обеспечить ее сохранность. Хотя п.4 ст.227 возлагает эту обязанность лишь на лицо, нашедшее вещь, очевидно, что и при передаче ее владельцу помещения (средства транспорта), а также в милицию, органу местного самоуправления или третьему лицу, ответственность за утрату или повреждение ложится именно на этих лиц. Размер ответственности хранителя ограничен стоимостью вещи.

    5. В отличие от ГК 1964 ст.229 предоставляет право лицу, нашедшему чужую вещь, а также владельцам вещи во время ее хранения получать как полное возмещение всех необходимых произведенных расходов, связанных с розыском лица, потерявшего вещь, хранением, реализацией находки, так и вознаграждение за нее. Поскольку размер вознаграждения сейчас точно не установлен, возможные споры между обязанными и управомоченными лицами будут решаться в судебном порядке. Если лицо, потерявшее вещь, публично объявило о выплате денежного вознаграждения за возврат находки или сообщение сведений о ней, то действуют правила ст.1055, 1056 ГК о публичном обещании награды.

    6. В ст.229 не решен вопрос о возмещении необходимых расходов лицу, которое приобрело право собственности на находку. Нужно полагать, что оно не имеет права на возмещение расходов. Если их размер превышает стоимость находки, лицо, нашедшее вещь, может отказаться от ее приобретения. Тогда вещь поступает в муниципальную собственность и соответствующий орган местного самоуправления обязан возместить необходимые расходы по хранению вещи и розыску потерявшего ее лица.

    7. Обязанность нашедшего чужую вещь немедленно возвратить ее собственнику или заявить о находке носит императивный характер. Невыполнение этой обязанности лишает нашедшего права на вознаграждение.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 14:10

    Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) ...

    Данный вид деятельности не запрещен . Хотя у этого тоже есть свои минусы и плюсы .

    Любая деятельность облагается налогами , поэтому необходимо зарегистрироваться , разработать договор типовой на оказание возмездных услуг , арендовать помещение куда будут приноситься находки и забираться , после этого можно и сайт открывать рекламирующий Ваши услуги .

  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    08.04.2015 15:07

    Уважаемый Юрий.

    В силу положений ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Вещь, найденная в помещении или на транспорте, подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    В судебной практике под находкой понимается вещь, выбывшая из владения собственника или иного управомоченного на владение лица помимо его воли и кем-либо обнаруженная (Постановление ФАС Уральского округа от 03.12.2007 № Ф09-9904/07-С6, Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.08.2009 № А60-11929/2009-С3).

    Предположим, Вы создаёте сайт. Вам приносят потерянный вещи. На каком основании, если законом установлено иное?

    Вы принимаете вещи, вновь, на каком основании?

    Права нашедшего вещь:

    нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу;

    скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, имеющему право на ее получение;

    нашедший или возвративший вещь лицу, имеющему право на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, у которого есть право получить вещь;

    нашедший вещь вправе потребовать от лица, правомочного получить ее, вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, правомочного ее получить, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

    Из всего выше изложенного, если, ВЫ начнёте принимать вещи на созданный Вами склад-у Вас возникнут, непременно, проблемы. В первую очередь с полицией.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    08.04.2015 15:18

    Можете оформить в виде размещения на сайте формы договора хранения вещей, указав, что размещение на сайте объявление означает согласие с этими условиями, т.е. является акцептом.

    Для потерявшего вещь вправе предусмотреть форму, которую он будет заполнять, чтобы подтвердить, что это его вещь и он желает ее забрать и указать условие, что заполнение этой формы означает акцепт на заключение договора хранения.

    В договоре также стоит определить механизм оплаты услуги хранения.

    Полиция при этом не участвует, т.к. к договору хранения отношения не имеет.

    Статья 886 гк рф. Договор хранения

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 886 ГК РФ >>>

    1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

    2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

    Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

    1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

    2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

    Статья 433. Момент заключения договора

    Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Статья 438. Акцепт

    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

    Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

    2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Статья 888. Исполнение обязанности принять вещь на хранение

    1. Хранитель, взявший на себя по договору хранения обязанность принять вещь на хранение (пункт 2 статьи 886), не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение.

    Однако поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или договором хранения. Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок.

    __
    Юрист
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    08.04.2015 16:30
    отредактирован
    08.04.2015 16:31

    Собственники обратятся в полицию для проверки причастности Вас к преступлениям (кража, разбой, грабёж) согласно ст. 33 УК РФ (Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы).

    Ибо Вы не знаете, откуда вещи, предложенные Вам.

    И заберут своё имущество, не спрося Вас, бесплатно.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    08.04.2015 18:16

    МОЖЕТЕ ЭТО ТАКОЙ ЖЕ МАЛЫЙ БИЗНЕС, как и этот сайт, ст 227 ГК РФ, создавайте и делайте свой бизнес если у других нет на это способностей

    __
    Александр Ш.
Юрий, г. Москва
08.04.2015 14:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А если вещь не будет числиться пропажей. То есть юридически дело обстоит так: один хочет оставить другому бандероль. А другой хочет ее по предварительному согласию забрать с оплатой услуг хранения.

номер вопроса №6529499
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 179 | ответов: 506
    08.04.2015 14:15

    Идея хорошая. Полиции здесь делать нечего. Потеря вещи и ее находка не является уголовным преступлением. Ни каких лицензий и разрешений не требуется. Основные проблемы - придумать и осуществить механизм вознаграждения и комиссия владельца сайта. Удачи вам.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    08.04.2015 15:19

    Это не меняет природы отношений, это также договор хранения вещи.

    Статья 886 гк рф. Договор хранения

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 886 ГК РФ >>>

    1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

    2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос