Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 953 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЧернюк Елена ВитальевнаПарфенов Валерий НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаЭсауленко Дмитрий НиколаевичЦветков Ярослав ВладимировичПаншев Сергей ЛеонидовичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Kseniya, г. Курск
08.04.2015 13:40
Россия, г. Курск | Вопросов: 11

На какую мат. поддержку (алименты и т. д.) я могу расчитывать и какие мои действия при этом.

На какую мат. поддержку (алименты и т.д.) я могу расчитывать и какие мои действия при этом. Дочке 19 лет; она инвалид 3 группы, студентка ВУЗа. Бывший муж алименты не платит и материально не поддерживает.

номер вопроса №6529187
прочитан 8 раз
На какую мат. поддержку (алименты и т. д.) я могу расчитывать и какие мои действия при этом.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    08.04.2015 13:44
    отредактирован
    08.04.2015 14:06

    Подавайте в суд на взыскание алиментов. если раньше не подавали. Если дочь дееспособна,то она сама может подать на алименты. Алименты присуждаются в твердой сумме равной сумме прожиточного минимума в вашем регионе. Вы также вправе взыскать дополнительные расходы на дочь.Если есть решение суда, то обратитесь к судебным приставам. Вы также вправе взыскать неустойку в судебном порядке.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37338
ответов: 96971
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16252
ответов: 53733
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8622
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Алименты"юристы из города Курск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос