Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 13:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

Плачу по 30 000. Могу ли я вернуть налог за все семестры которые я оплачивала,

У меня вот какой вопрос. Я учусь в университете по сокращенной программе обучения. 3,5 года. Заканчиваю в марте 2016. Первый год (2 семестра) я училась на параллели, и платила за семестр 10 000. Платила мама. И в квитанции я указывала плательщиком маму. Остальные семестры я платила сама. Работала при этом на различных работах. Большинство из них было не официально. Но были и по трудовой. Сейчас работаю по трудовому договору. С декабря. В феврале оплатила семестр очередной. Плачу по 30 000. Могу ли я вернуть налог за все семестры которые я оплачивала, или только за те, когда я работала официально? И я еще в графе плательщик указывала маму кроме последних двух раз. Т.е. их даже рассматривать не будут? Как лучше поступить? Есть смысл вообще идти в налоговую? Заранее спасибо!

номер вопроса №6529408
прочитан 11 раз
Плачу по 30 000. Могу ли я вернуть налог за все семестры которые я оплачивала,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Самойлова Мария Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 51 | ответов: 137
    09.04.2015 13:54

    Добрый день!

    Вернуть подоходный налог может налогоплательщик, оплативший свое образование или образование ребенка, брата или сестры, которые не достигли возраста 24 лет и учились по очной форме.

    Поясняю, если договор на обучение заключила мама, в квитанциях указана мама, обучение было очно, Вам было меньше 24-х лет, то Ваша мама (при условии, что она работала официально) может вернуть подоходный налог.

    Договор должен заключаться именно тем человеком, который собирается получить налоговый вычет. Если договор заключен несовершеннолетним, в нем обязательно должна присутствовать запись: оплату вносят родители, иначе маме не удастся получить вычет.

    На последние два раза оплаты от Вашего лица можно в налоговой в заявлении указать, что мама выдала Вам деньги для оплаты обучения и поручила Вам внести эти деньги в кассу учебного заведения. Можно оформить доверенность в произвольной форме по правилам, установленным в статье 185 ГК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9013
ответов: 27785
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 7007
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3286
ответов: 10694
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5248
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11