Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 992 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Анна ВасильевнаЕвграфова Елена АлексеевнаКасицын Андрей ВасильевичПарфенов Валерий НиколаевичРазборов  Андрей ВикторовичХолодилова Ирина ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЕрмилов Анатолий Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 13:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11

У меня вот какой вопрос. Я учусь в университете по сокращенной программе обучения.

3,5 года. Заканчиваю в марте 2016. Первый год (2 семестра) я училась на параллели, и платила за семестр 10 000. Платила мама. И в квитанции я указывала плательщиком маму. Остальные семестры я платила сама. Работала при этом на различных работах. Большинство из них было не официально. Но были и по трудовой. Сейчас работаю по трудовому договору. С декабря. В феврале оплатила семестр очередной. Плачу по 30 000. Могу ли я вернуть налог за все семестры которые я оплачивала, или только за те, когда я работала официально? И я еще в графе плательщик указывала маму кроме последних двух раз. Т.е. их даже рассматривать не будут? Как лучше поступить? Есть смысл вообще идти в налоговую? Заранее спасибо!

номер вопроса №6529408
прочитан 11 раз
У меня вот какой вопрос. Я учусь в университете по сокращенной программе обучения.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Самойлова Мария Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Орёл | отзывов: 51 | ответов: 137
    09.04.2015 13:54

    Добрый день!

    Вернуть подоходный налог может налогоплательщик, оплативший свое образование или образование ребенка, брата или сестры, которые не достигли возраста 24 лет и учились по очной форме.

    Поясняю, если договор на обучение заключила мама, в квитанциях указана мама, обучение было очно, Вам было меньше 24-х лет, то Ваша мама (при условии, что она работала официально) может вернуть подоходный налог.

    Договор должен заключаться именно тем человеком, который собирается получить налоговый вычет. Если договор заключен несовершеннолетним, в нем обязательно должна присутствовать запись: оплату вносят родители, иначе маме не удастся получить вычет.

    На последние два раза оплаты от Вашего лица можно в налоговой в заявлении указать, что мама выдала Вам деньги для оплаты обучения и поручила Вам внести эти деньги в кассу учебного заведения. Можно оформить доверенность в произвольной форме по правилам, установленным в статье 185 ГК РФ.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Кашенцева Светлана Валерьевна
•на сайте
Кашенцева С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2065
ответов: 6128
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94681
ответов: 281379
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26538
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1264
ответов: 3673
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос