Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос. Обязана ли в этом случае моя мать уплачивать госпошлину по оформлению наследства?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
08.04.2015 в 13:59

Прошу ответить нс следующий вопрос. Умер отец. У него осталась супруга. Наследство отца квартира. Мать является пенсионером и инвалидом. Ставка а регионе по наследству 0,03%от кадастровой стоимости. Стоимость квартиры 2.7 млн. Вопрос. Обязана ли в этом случае моя мать уплачивать госпошлину по оформлению наследства? Имеет ди она скидки в нотариальных услугах и чем они предусмотрены?

номер вопроса №6529417
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    08.04.2015 14:09
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Если 1 или 2 группа инвалидности - имеет льготу на 50% пошлины. Если на момент смерти наследодателя мать проживала с ним и продолжает проживать в данной квартире - освобождена от уплаты пошлины

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Красноармейск
    08.04.2015 14:10
    отзывов: 1 204 Личная консультация

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

    2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер отец у него осталась приватизированная на него квартира, я являюсь его дочерью но прописана у него не была. Появилась
читать ответы (1)
Мой муж осужден по статье 286 у него нет детей до 3 лет, не является пенсионером и инвалидом. Он попадает под амнистию?
читать ответы (1)
Умер отец у него осталась жива мать и его родная сестра, как можно мне вступить в наследство.
читать ответы (1)
У меня умер отец, у него осталась 3-х комнатная квартира и дача в Дмитрове. Но у него есть родная сестра и жена. Отец со
читать ответы (1)
У меня умер отец, У него осталась 2-х ком-ая квартира вдругом городе. Унего был заключен брак в 2000 году, а квартиру отец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение