Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Юрьевна, г. Ялта
Россия, г. Ялта | Вопросов: 3

Кого? Поскажите пожалуйста как быть?

У меня такой вопрос. Я из Крыма. Мы только перешли на российское законодательство. Я бухгалтер в ООО. Наш учредитель ежемесячно вносит взносы в Уставный Фонд, и мы платим с него аренду участка земли. Наш УФ уже превысил свою заявленную сумму на 100%. (был 4600 млн. руб теперь почти уже 9500 млн. Учредитель хочет задним числом заключить договор займа на сумму превышающего капитала. Как мне быть? Насколько я понимаю при пополнении денег через взнос наличными нужно указывать по договору займа от... кого? Поскажите пожалуйста как быть? Спасибо.

номер вопроса №6529567
прочитан 8 раз
Кого? Поскажите пожалуйста как быть?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 338 | ответов: 2 398
    08.04.2015 14:48

    Договор займа может быть заключен.

    Но необходимо понимать, что в соответствии с действующим российским законодательством этот договор считается реальным, т.е. является заключенным с момента фактической передачи денежных средств, а не с даты подписания договра.

    Поэтому Вам лучше на каждую вносимую сумму учредителя составлять отдельный договор займа датированный тем же днем, что платежный документ.

    Конечно нужно, чтобы и в платёжном документе было указано основание платежа.

    Теперь, что касается характера самих передаваемых денег. Если они вносились без увеличения уставного капитала, то они не могут рассматриваться в качестве взносов (вкладов) в уставный капитал. Здесь возможно либо их дарение, либо заем.

    Что в принципе Вы сейчас и хотите сделать.

    __
    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11