Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 605 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичСеменов Андрей ФедоровичФеоктистов Александр ВалерьевичЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКогтева Алёна ВикторовнаКудрин Олег ЭдуардовичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Москва
08.04.2015 14:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня умер муж 8 лет назад, мы были в браке есть ребенок 11 лет.

Но ни я, не ребенок не были прописаны в квартире. Квартира приватизирована у мужа доля. Вопрос, имею ли я, или ребенок право на наследство? И с чего начинать?

номер вопроса №6529576
прочитан 9 раз
У меня умер муж 8 лет назад, мы были в браке есть ребенок 11 лет.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    08.04.2015 14:29

    да, вы имеете право на наследство. обратитесь к нотариусу для открытия наследства по месту жительства. он подскажет какие документы для этого вам нужно собрать

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    08.04.2015 14:33

    Если вы не подавали заявление нотариусу в шестимесячный срок после смерти мужа, то вам нужно в случае отказа нотариуса нужно восстанавливать срок на принятие наследства.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8553 | ответов: 29602
    08.04.2015 14:39

    Добрый день!

    И Вы, и ребенок являетесь наследниками первой очереди и имеете право на часть имущества умершего мужа, в том числе на долю в квартире, оформленной в его собственность. Однако, вероятно, Вами пропущен срок принятия наследства. В данном случае возможно восстановление срока в судебном порядке, установление факта принятия наследства либо признание за Вами прав на имущество. Оптимальный путь необходимо определять с учетом фактических обстоятельств.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Муталибов Мубарак Селимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 606 | ответов: 1938
    08.04.2015 14:48

    Попробуйте обратиться к нотариусу по этому вопросу, а вслучае отказа в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятии наследства и установление в судебном порядка факта принятия наследства.

    Если вы раньше подавали нотариусу заявление о принятии наследства (в 6-ти месячный срок после смерти), то представьте нотариусу документы на долю мужа в квартире, вам выдадут свидетельство о праве на наследство по закону.

    Также вы имеет те право на супружескую долю в наследстве, если эта доля приобреталась супругом в боаке с вами.

    __
    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50
    www.пойдемвсуд.рф
    ОТ КОНСУЛЬТАЦИИ ДО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос