Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 708 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаАстафьева Наталья ВладимировнаЛукина Евгения ВладимировнаКолковский Юрий ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗекрина Айсылу АслямовнаЕфимов Валерий ПавловичМосквичев Алексей Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Йошкар-Ола
08.04.2015 14:16
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 2

Что делать, если алиментов на содержание ребенка недостаточно?

Отец ребенка платит (и то не своевременно) алименты в размере 1/4 от своей (якобы) зарплаты. Сумма выходит примерно 1300 рублей в месяц. Этих денег не хватает ни на что. Одни только расходы на танцы (ребенок ходит на занятия) 800 руб. в месяц. 800 руб. на питание в школе. Доходы у него есть, но доказать не могу. Как заставить его платить больше?

номер вопроса №6529586
прочитан 12 раз
Что делать, если алиментов на содержание ребенка недостаточно?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20990 | ответов: 71243
    08.04.2015 14:20

    Обращайтесь в суд и просите в твердой сумме.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28977
ответов: 92866
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26557
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9703
ответов: 32917
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18335
ответов: 110169
Консультация
юристы из города Йошкар-Олаюристы по теме "Алименты"юристы из города Йошкар-Ола по теме "Алименты"