Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 628
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можем ли мы с сейстрой доказать,

Отец умер в октябре 2014 года. Он был в браке второй раз, детей нет. От первого брака двое детей: я и моя сестра. Со своей второй женой он прожил недолго, но не развелся. С 2002 года жил в гражданском браке с другой женщиной и вел с ней совместное хозяйство. Сейчас законная супруга претендует на 50% плюс 1/3 часть от других 50%, все, что положено ей по закону. Можем ли мы с сейстрой доказать, что они не жили вместе и не вели совместного хозяйства и то, что имущество, приобретенное папой с 2002 года не может являться совместно нажитым и самим на следовать его. Есть завещание, в котором упомянуты только мы с сестрой, все пополам.

номер вопроса №6529667
прочитан 43 разa
Можем ли мы с сейстрой доказать,

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 184 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Такой иск в суд возможен, но это очень сложное дело.

    Подобные прецеденты имеются.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Махота Марина Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 207

    Елена, добрый день

    У Вас есть завещание, значит Вы и наследуете все по завещанию.

    Это мачеха может подать в суд, и обжаловать завещание.

    В судебном процессе Вы будете должны доказать, что она никакого отношения к Вам не имеет.

    Если мачеха в суд не обращалась, то и получить наследство, раз есть завещание на Вас с сестрой, она не сможет.

    С Уважением, Марина Витальевна e-mail: marisha200885@mail.ru +79818201831
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 284 | ответов: 33 680

    Елена, добрый день!

    При наличии завещания законная супруга имеет право претендовать 1/2 имущества, приобретенного в период брака с ней, а также на обязательную долю (если она ей положена). Оспорить ее права на 1/2 совместно нажитого имущества возможно только в судебном порядке. В противном случае 1/2 имущества просто не войдет в наследственную массу, соответственно, Вы не сможете его унаследовать полностью, даже по завещанию.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Муталибов Мубарак Селимович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 624 | ответов: 1 986

    Елена, вам в помощь п.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Приводите в суд его гражданскую супругу, узнавайте в какой поликлинике обслуживался, по какому адресу получал почту, где проживала его законная вторая супруга, где она обслуживалась, почту получала по какому адресу и др., свидетелй, которые бы пояснили с кем проживал ваш отец с 2002 года. Если что-то не можете получить самостоятельно, просите через суд.

    Одним словом надо через суд признавать имущество личной собственность вашего отца. Работы много, но это реально! Звоните.

    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50 Звонки, смс, Whatsapp, Viber
    www.пойдемвсуд.рф
    К ВАМ ПОЗВОНИЛИ ОТ МЕНЯ? ЭТО МОШЕННИКИ.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы