Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сокращение я беременна

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
08.04.2015 в 14:48

Меня уведомили месяц назад о сокращении, сегодня я узнала о своей беременности! Смогут меня уволить или нет!

номер вопроса №6529946
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    08.04.2015 14:51
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Если вы до окончания срока предупреждения предоставите работодателю справку о беременности то уволить не имеют права.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Жертовская Оксана Николаевна
    Юрист Россия, г. Благовещенск
    Жертовская Оксана Николаевна
    08.04.2015 14:54
    отзывов: 24

    Здравствуйте,Татьяна!

    Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вам следует официально поставить работодателя о факте беременности, т.е. предъявить медицинскую справку, под роспись работодателя, что справка сдана. Если он не принимает справку, нужно отправить её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Всего доброго!

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    08.04.2015 в 14:48
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 15:18
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый день!

    Работодатель не сможет уволить Вас по сокращению как в период беременности, так и до достижения ребенком 3 лет. Предъявите работодателю мед. справку. Если увольнение все же состоится - Вас восстановят в судебном порядке.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    08.04.2015 в 14:48
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я беременная. Работаю зав кассой. Правомерно ли сокращение моей должности с предложением перевестись на низшую т.е.на
читать ответы (1)
Я-беременна. В организации, где я работаю идет активное сокращение штата работников. Имееют ли права мои работадатели
читать ответы (1)
Я беременна, на работе будет сокращение, меня могут сократить, в декретный отпуск мне в октябре, а сокращение с 1 декабря
читать ответы (1)
Я стою на бирже труда по сокращению. Беременная. Интересует моё дальнейшее положение (когда снимут с учета, как будут
читать ответы (1)
Я уволена 10 июня 2013 года по статье 81 (сокращение штата). Я беременна (срок 8 недель - дата родов примерно 20 января
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение