Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 711 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Арестов Константин ПавловичЕфимов Валерий ПавловичКатичев Максим СергеевичСушков Максим ВячеславовичОкулова Ирина ВладимировнаПеребора Евгений АлександровичРябов Кирилл АлексеевичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эдуард, г. Южно-Сахалинск
08.04.2015 14:55
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 6

Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество по адресу

, указанному человеком, который взял кредит. Но этот человек по указанному адресу не зарегистрирован, ни фактически, ни юридически по указанному адресу не проживает. Письма приходят, в которых грозят арестовать имущество, опираясь только на данные из анкеты при взятии кредита непонятным человеком. Якобы он фактически проживает по указанному адресу и кредиторы имеют права арестовать имущество на этом якобы фактическом адресе должника.

номер вопроса №6530021
прочитан 33 разa
Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество по адресу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Артеменко Ксения Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Южно-Сахалинск | отзывов: 60 | ответов: 159
    09.04.2015 10:47

    Конечно нет! Какое отношение он имеет к Вашему имуществу? Так к любому гражданину в дом ворваться могут.

    Права и обязанности судебного пристава-исполнителя

    Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и

    актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.

    В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:

    - принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению

    исполнительных документов;

    - предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

    - рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства

    и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и

    порядок их обжалования;

    - обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного

    производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его

    беспристрастности.

    Судебный пристав-исполнитель имеет право:

    - получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;

    - проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

    - давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

    - входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

    - арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

    - налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

    - использовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а при согласии собственника — помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

    - в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;

    - объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

    - вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

    - совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

    __
    KSEN

Похожие вопросы:

Задать вопрос