Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 847 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белова Стелла ОлеговнаШестаков Павел ДмитриевичМатушанская Ирина ВалерьевнаКудрин Олег ЭдуардовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕренков Михаил ЮрьевичПономарева Ирина АлександровнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Асбест
08.04.2015 15:02
Россия, г. Асбест | Вопросов: 2

Может ли бабушка свозить внучку на отдых по России без разрешения родителей

, если они на одной фамилии или обязательно нужно нотариально заверенное разрешение? Сколько сейчас стоит эта услуга?

номер вопроса №6530089
прочитан 20 раз
Может ли бабушка свозить внучку на отдых по России без разрешения родителей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кузьмичева Екатерина Евгеньевна
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 9 | ответов: 19
    08.04.2015 15:06
    отредактирован
    08.04.2015 15:08

    Нотариальная доверенность нужна в случае выезда ребенка за пределы РФ. По семейному кодексу РФ близкие родственники имеют право на общение с ребенком. Ограничений по отдыху с ребенком бабушки нет. Единственное, может столкнуться с трудностями при проезде в поезде дальнего следования, т.к. требуется оригинал свидетельства о рождении ребенка (данное положение сейчас находится в стадии рассмотрении о возможности использования нотариальной заверенной копии свидетельства). Поэтому желательно, что необходимые документы на ребенка были у бабушки на период отпуска (страховой полис, СНИЛС, свидетельство о рождении)

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

253 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3985
ответов: 14629
Консультация
Киселев Андрей Андреевич
•на сайте
Киселев А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 46
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18533
ответов: 57176
Консультация
ООО
•на сайте
Vis Iuris
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37
ответов: 122
Консультация
юристы из города Асбестюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Асбест по теме "Миграционное право"