Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Я, г. Махачкала
08.04.2015 15:05
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 17

Каковы мои шансы выиграть суд?

В июне 2014 года быдла выдана на меня нотариальная доверенность для оформления домовладения с последующей куплей продажи. Купля продажа состоялась. Теперь доверитель подала иск в суд, опираясь на то, что в доверенности было указано лишь домовладение, без земельного участка. Каковы мои шансы выиграть суд?

номер вопроса №6530105
прочитан 9 раз
Каковы мои шансы выиграть суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 338 | ответов: 2 398
    08.04.2015 15:45

    Вы можете опираться на ст. 552 ГК РФ, регулирующей права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости. Согласно указанной статье по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

    В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

    Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

    Опираясь на эту норму права Вы можете в суде говорить, что законом не предусмотрена, продажа недвижимости без земельного участка, на котором она находится, а следовательно продать дом на что Вам выдали доверенность Вы могли только одновременно с землёй и никак иначе.

    Такие же положения закреплены и в ст. 35 Земельного кодекса РФ.

    __
    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4128
ответов: 12352
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9854
ответов: 31939
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1160
ответов: 3346
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4029
ответов: 11189
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11