Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Братск
08.04.2015 15:09
Россия, г. Братск | Вопросов: 1

Для подтверждения что я ее знаю, брала бывшему сожителю,

Подруга брала кредит и указала мой номер тел. для подтверждения что я ее знаю, брала бывшему сожителю, а тот не стал платить, теперь ежедневно мне звонят коллекторы и спрашивают ее, звонят Востокфинанс и теперь стали звонить с Национальной службы взыскания, и бесполезно им говорить что это не она, живу в Братске а коллекторы Московские, как быть в такой ситуации как от них отделаться? Неужели номер тел менять? Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №6530180
прочитан 4 разa
Для подтверждения что я ее знаю, брала бывшему сожителю,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 061 | ответов: 118 785
    08.04.2015 15:18

    Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру на действия коллекторов. КоАП РФ:

    Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

198 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6694
ответов: 17394
Консультация
Мускатина Елена Николаевна
•на сайте
Мускатина Е.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 122
ответов: 349
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2097
ответов: 6338
Консультация
Тумусов Федор Дмитриевич
•на сайте
Тумусов Ф. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 186
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11