|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Кредитам
5574
юристa
110426
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Братск
Екатерина
08.04.2015 в 15:09
Россия, г. Братск | Вопросов: 1

Кредит подтверждение - Екатерина, г. Братск

Подруга брала кредит и указала мой номер тел. для подтверждения что я ее знаю, брала бывшему сожителю, а тот не стал платить, теперь ежедневно мне звонят коллекторы и спрашивают ее, звонят Востокфинанс и теперь стали звонить с Национальной службы взыскания, и бесполезно им говорить что это не она, живу в Братске а коллекторы Московские, как быть в такой ситуации как от них отделаться? Неужели номер тел менять? Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №6530180
прочитан 4 разa
Теги: Как быть в такой ситуации, Предусмотренными законодательство российской федерации, Наложение административного штрафа,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 334 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру на действия коллекторов. КоАП РФ:

    Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы