Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суммы государственных пошлин

Аня, г. Саратов
Аня Россия, г. Саратов
08.04.2015 в 15:22

Как рассчитать госпошлину по иску о защите прав потребителей?

Согласно п.3 ст. 333.36 НК: При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений имущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи (истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Например:

Общая сумма иска 1,3 млн. рублей.

Получается: 13200 + 0,5% суммы, превышающей 1000000 рублей (0,5% от 300000=1500, 13200+1500=14700)

А далее: 5200+1% суммы, превышающей 200000 рублей, что составляет 8000 руб. (1% от суммы превышающей 200000, т.е. 800000 = 8000, 5200+8000=13200).

Итого: 14700-13200=1500 руб. - госпошлина, верно?

Почему в суде с меня потребовали 6200 руб?

номер вопроса №6530313
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    08.04.2015 15:27
    отзывов: 2 807 Личная консультация

    госпошлина в данном случае уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. Если сумма составляет 1300 000 рублей, госпошлина будет расчитываться из 300 000 рублей (5200 + 0,5% от суммы, превышающей 200 000) = 6200

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Аня Россия, г. Саратов
    08.04.2015 в 15:22
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой размер госпошлины по иску о признании прав собственности по ДДУ (договору участия в долевом строительстве на 3 млн
читать ответы (1)
Как рассчитать госпошлину по иску о снижении размера алиментов, если супруг работает только 5 мес, до этого официально не
читать ответы (1)
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых
читать ответы (1)
При подаче апелляционной жалобы на решение по иску о защите прав потребителя нужно ли платить госпошлину?
читать ответы (1)
Уплачивается ли госпошлина по искам о защите прав потребителей (в мировой суд). Цена иска менее 400 руб.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение