Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 485 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рокотова Лариса ПавловнаКосоруков Андрей СтаниславовичКадыров Руслан ОлеговичМелентьева Ирина ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Калининград
08.04.2015 15:23
Россия, г. Калининград | Вопросов: 3

Скажите пожалуйста, мама пенсионерка 59 лет, на момент смерти мужа она работала

, жила вместе со своим мужем 12 лет (общих детей нет), а он составил завещание на своего единственного сына. Является ли мама наследником обязательной доли, если на момент смерти мужа она была работающей пенсионеркой? Заранее спасибо.

номер вопроса №6530344
прочитан 8 раз
Скажите пожалуйста, мама пенсионерка 59 лет, на момент смерти мужа она работала

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    08.04.2015 15:28

    Статья 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    В данном случае надо знать когда куплена квартира, если в период брака, то доля супруги в ней 1/2

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    08.04.2015 15:30
    отредактирован
    08.04.2015 15:32

    к нетрудоспособным относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

    Мама является обязательным наследником.

    Следует учесть, что наследоваться будет имущество, принадлежащиее супругу на праве личной собственности. Общее совместное имущество родителей принадлежит им в равных долях.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    08.04.2015 15:32

    Да.является.

    По смыслу "п. 31" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о наследовании" от 29 мая 2012 г. N 9 при определении наследственных прав в соответствии со "статьями 1148" и "1149" ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости ("пункт 1 статьи 7" Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1935 | ответов: 6089
    08.04.2015 18:47

    Да, ваша мама - пенсионерка является наследником обязательной доли.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Кизилова Марина Александровна
•на сайте
Кизилова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 114
ответов: 345
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Диядилов Раджаб Давудович
•на сайте
Диядилов Р.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36
ответов: 126
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 8682
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Наследство"юристы из города Калининград по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос