Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка хозяйка дома умерла оставила завещание на моего отца он умер не вступив в наследство у него есть две сестры и брат

Алексей, г. Курган
Алексей Россия, г. Курган
08.04.2015 в 16:12

Бабушка хозяйка дома умерла оставила завещание на моего отца он умер не вступив в наследство у него есть две сестры и брат детей окроме меня у отца больше нет. кому достанется дом.

номер вопроса №6530345
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Краснодар
    08.04.2015 16:13
    отзывов: 478 Личная консультация

    Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Статья 1145. Наследники последующих очередей

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    08.04.2015 16:15
    отредактирован
    08.04.2015 16:19
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Следует знать, принимал ли кто наследство вообще. Кто проживал в доме и производил установленные за него выплаты. Может Ваш отец фактически принял наследство?

    Если в наследование никто не вступал, то дом достанется Вам, и Вашим тетям и дяде.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курган
    08.04.2015 17:18
    отзывов: 4 747 Личная консультация

    ваш отец после смерти бабушки проживал в доме? Если да, то вы можете быть наследником, если докажете, что наследство фактически принял ваш отец. Если отец не проживал в доме после смерти наследодателя, то дом никому не достанется, а будет являться выморочным имуществом и отойдет государству. Если вам нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15

    Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бабушки прошло 8 лет, завещание было на внука. Он своевременно не вступил в наследство, т. к. в доме проживала
читать ответы (1)
Отец умер в феврале 2006 не оставив завещания, брат умер в сентябре 2006, не вступив в наследство к отцу. Мы, две сестры
читать ответы (1)
Умер собственник дома, оставил завещание на 2 сыновей. Старший сын вступил в наследство, а младший нет, т.к. сидел за
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Умер мой муж оставил завещание на моего сына, он ему не родной (от моего первого брака) Родной
читать ответы (1)
Дедушка оставил завещание на мое имя, могу ли я вступить в права, если есть еще жива моя мать и дядя, но они в завещание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение