Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 430

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Переславль-Залесский
08.04.2015 15:45
Россия, г. Переславль-Залесский | Вопросов: 1

Все жильцы четырехквартирного дома хотят оформить свои квартиры в домовладение можно ли?

Какой документ это подтверждает на который можно сослаться.

vip  номер вопроса №6530409
прочитан 44 разa
Все жильцы четырехквартирного дома хотят оформить свои квартиры в домовладение можно ли?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43861 | ответов: 150903
    08.04.2015 15:46
    отредактирован
    08.04.2015 15:47

    Можно по соглашению между ними. Для этого нужно получить разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ). Потом ввести в эксплуатацию согласно ст. 55 ГрСК РФ.

    Для получения разрешения нужно обращаться в администрацию города.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    08.04.2015 15:48

    Ст. 16 ЖК РФ не позволяет Вам оформить домовладение:

    "К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    08.04.2015 15:50

    увы вам не согласуют данные действия, т.к. квартира не может быть домовладением

    Статья 16. Виды жилых помещений

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

    1. К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.

    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 15:57

    Вам всем придется обратиться в суд с исковыми заявлениями о признании Ваших квартир изолированными частями жилого дома ,а не квартирами . Заявление в суд подавайте по правилам ст. 131-132 ГПК РФ . ст. 16 ЖК РФ .

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    08.04.2015 18:24

    Это возможно только в судебном порядке - собственники квартир должны подать иск в суд о признании квартир частью жилого дома. ст. 131-132 гпк рф.

    Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Французова Г.В.,

    при секретаре Липатовой Л.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Зотовой Натальи Николаевны к администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия о признании квартиры частью жилого дома,

    Установил:

    Зотова Н.Н. обратилась в суд с иском к администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия о признании, права собственности на часть жилого дома, общей площадью 63,7 кв.м., жилой площадью 42,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. В обоснование своих требований указала, что она являются собственником <адрес>, расположенной в <адрес> Республики Мордовия. Во всех правоустанавливающих документах вышеуказанный объект недвижимости значится как квартира, что не соответствует действительности, так как представляет собой часть одноэтажного жилого дома, предназначенного для проживания одной семьи, к которому прилегает земельный участок. В каждой части жилого дома имеется индивидуальное отопление, отдельный вход и другое инженерно- техническое оборудование, следовательно, общих инженерных сетей нет.

    В настоящее время она Решила оформить право собственности на земельный участок, на котором располагается часть дома. Однако при обращении в администрацию Ромодановского муниципального района Республики Мордовия ей было отказано, по тем основаниям, что одним из условий предоставления земельного участка в собственность является наличие в собственности гражданина здания, либо сооружения, однако квартира к таковым не относится.

    Просит удовлетворить ее исковые требования, признать квартиру в жилом доме, расположенную по адресу: <адрес>– частью жилого <адрес> (помещение №), общей площадью 63,7 кв.м., жилой площадью 42,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> признать за Зотовой Натальей Николаевной, право собственности на часть жилого <адрес>, общей площадью 63,7 кв.м., жилой площадью 42,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>а; прекратить право собственности Зотовой Натальи Николаевны на <адрес> жилом <адрес>, расположенную по <адрес>

    В судебном заседании Зотова Н.Н. исковые требования поддержала по вышеуказанным основаниям, пояснила, что обратилась в суд, поскольку не может оформить право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, просила удовлетворить ее исковые требования.

    Ответчик – представитель администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия Кузьминцев С.Н., действующий на основании доверенности, исковые требования Зотовой Н.Н. поддержал, не возражал против их удовлетворения.

    Представитель третьего лица по делу — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом.

    Суд, в соответствии со статьей 167 ГПК Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.

    Суд, выслушав истца, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

    Согласно ксерокопий Свидетельства о государственной регистрации права <адрес>, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ Зотова Н.Н., является собственницей квартиры, общей площадью 63,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>

    Как усматривается из ксерокопии технического паспорта инвентарный номер № правообладателем Помещения, расположенного по адресу: <адрес> является Зотова Н.Н. на основании Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, нотариального соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, Решения Ромодановского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5-7)

    Согласно пункту 3 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящего из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, и предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

    Таким образом, из вышеизложенного следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а принадлежащее истцу – Зотовой Н.Н. жилое помещение, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации, является частью жилого дома, так как в указанном доме нет помещений общего пользования.

    В соответствии с частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Таким образом, одним из условий предоставления земельного участка в собственность гражданину в порядке приватизации, согласно действующего законодательства, является наличие в собственности гражданина здания, строения либо сооружения, к каковым квартира не относится.

    Суд, установив, что в целях реализации права на приватизацию земельного участка, за Зотовой Н.Н. необходимо признать право собственности на строение в виде части жилого <адрес>, в котором расположена <адрес>, и в ином порядке сделать это невозможно, находит необходимым удовлетворить их заявление.

    Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

    Решил:

    Исковые требования Зотовой Натальи Николаевны удовлетворить.

    Признать квартиру в жилом доме, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес>– частью жилого <адрес> (помещение №), общей площадью 63,7 кв.м., жилой площадью 42,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

    Признать за Зотовой Натальей Николаевной, право собственности на часть жилого <адрес> (помещение №), общей площадью 63,7 кв.м., жилой площадью 42,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

    Прекратить право собственности Зотовой Натальи Николаевны на <адрес> жилом <адрес>, расположенную по <адрес>

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца, в Верховный суд Республики Мордовия, через Ромодановский районный суд Республики Мордовия.

    Председательствующий Г.В. Французов.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос