Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 937 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичПаншев Сергей ЛеонидовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБерестов Сергей НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичПимонов Владимир АлександровичБаганов Андрей АлександровичРожина Зинаида Григорьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сочи
08.04.2015 16:01
Россия, г. Сочи | Вопросов: 2

25 лет назад отец написал завещание (1 комнату в доме на женщину

, которая ухаживала за ним, а все остальное причитающееся ему имущество на момент смерти на внука моей сестры). Через 2 года он женился на этой женщине. Завещание не переписывалось. Можем ли мы с сестрой оспорить завещание по наследованию и признать его по закону и какое отношение к нему будет иметь его супруга и что для этого нужно? Спасибо!

номер вопроса №6530681
прочитан 10 раз
25 лет назад отец написал завещание (1 комнату в доме на женщину

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    08.04.2015 16:05

    Статья 1131. Недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

    21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок ("§ 2 главы 9" ГК РФ) и специальными правилами "раздела V" ГК РФ.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 288
ответов: 763
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9188
ответов: 29944
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Наследство"юристы из города Сочи по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос