Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
НИНА ИВАНОВНА, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Можно ли как-то узаконить свои права на долю матери 1/3 части дома?

1/2 Часть дома, принадлежащего бабушке, была завещана внуку. Но дочь бабушки оформила обязательную долю наследства, а именно 2/3 на себя, как нетрудоспособная наследница 1 очереди. Мать умерла в 2007 г. В своем завещании мать указала, что сына своего она лишает наследства, и все завещала дочери, гражданке Украины. Но сын принял наследство по факту, т.к. является собственником 1/6 части дома. Можно ли как-то узаконить свои права на долю матери 1/3 части дома?

номер вопроса №6530810
прочитан 14 раз
Можно ли как-то узаконить свои права на долю матери 1/3 части дома?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 286 | ответов: 33 737
    из команды «Консультанты»
    08.04.2015 16:40

    Сын мог принять наследство фактически, если был наследником по закону. При наличии завещания и отсутствии права на обязательную долю в наследстве сын не имеет права на наследство, т.е. принимать фактически нечего. В собственности дома по-прежнему 1\6 доли.

    Если дочь не приняла наследство, то доля, принадлежавшая матери, является выморочным имуществом. Можно ли "узаконить сои права"? Можно выкупить у муниципалитета.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11