Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 511

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна, г. Санкт-Петербург
08.04.2015 16:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Бабушка и дедушка завещали мне 1/2 долю в праве собственности на квартиру каждый.

Бабушка недавно умерла. Что мне нужно делать, чтобы вступить в наследство, какие нужны документы, нужно ли мне платить какие-либо налоги? Какие у меня могут быть сложности, если на момент подписания завещания я была не замужем и имела другую фамилию? Дедушка хочет теперь продать мне свою долю в квартире. Можно ли так сделать? Какие у меня могут быть сложности, если дедушка не является мне родным по документам?

номер вопроса №6530982
прочитан 21 раз
Бабушка и дедушка завещали мне 1/2 долю в праве собственности на квартиру каждый.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2073 | ответов: 6418
    08.04.2015 16:31

    Обратитесь к ближайшему нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам все разъяснит.

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    08.04.2015 16:38

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Налог на наследство отменен, но вам придется заплатить нотариусу госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

    Принесет свидетельство браке.

    Да, дедушка согласно ст.250 ГК РФ сначала должен предложить купить долю вам. Для продажи не важно,является ли он вам родственником.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Маев Игорь Константинович
•на сайте
Маев И.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1088
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37583
ответов: 127564
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48440
ответов: 174015
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Завещание"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос