Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичШевченко Ольга ПавловнаЛигостаева Антонина ВасильевнаЕфимов Валерий ПавловичГайноченко Владимир СергеевичЕнин Сергей АлександровичМаксимович Сергей ЛеонидовичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
наталия, г. Великий Новгород
08.04.2015 16:25
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 83

Раньше начисляли всем за воскресные часы в двойном размере. С текущего месяца

при сменном графике воскресные оплачиваются в однократном размере. Бухгалтерия сказала, что сменным не положено и за предыдущие месяцы начисленное будут удерживать из зарплаты. Могут ли удержать за неправильно начисленные воскресные за предыдущие месяцы?

номер вопроса №6530993
прочитан 10 раз
Раньше начисляли всем за воскресные часы в двойном размере. С текущего месяца

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    08.04.2015 16:29

    Нет не могут, если по Вашему графику воскресенье является нерабочим выходным днем, то должна быть двойная оплата и приказ о привлечении к работе в выходной день

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5863 | ответов: 15748
    08.04.2015 16:36
    отредактирован
    08.04.2015 16:39

    На федеральном уровне при суммированном учете рабочего времени никаких доплат за работу по графику в воскресные часы в двойном размере не предусмотрено. Предусмотрены доплаты за часы, попадающие по графику на праздничные дни , признанные таковыми согласно статье 112 ТК РФ , согласно статье 153 ТК РФ. Или в связи с привлечением к работе с согласия работника в выходные дни по графику. производится двойная оплата часов.

    Согласно статье 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    -для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    -для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    -для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2386
ответов: 7409
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16038
ответов: 50172
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1261
ответов: 4262
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47884
ответов: 172582
Консультация
юристы из города Великий Новгородюристы по теме "Прочее"юристы из города Великий Новгород по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос