Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юрий, г. Видное
Юрий
08.04.2015 в 16:42
Россия, г. Видное | Вопросов: 1

Имеют ли они право взыскивать с меня эти деньги?

Квартира, в которой я живу, постоянно испытывает проблемы с температурой горячей воды. Проще говоря, она периодически бывает едва тёплой. В связи с этим в 2008 году я перестал подавать показания счётчиков воды и платил по квитанциям, в которых ТСЖ начисляло мне расход воды по каким-то там средним значениям. В последнее время ситуация почти нормализовалась, и вода ко мне стала поступать нормальной температуры. В связи с чем я снял показания счётчиков за февраль и предоставил их в ТСЖ. Я получил от них квитанцию уже с моими показаниями плюс 150000 рублей долга за воду, начиная с 2008 года. Имеют ли они право взыскивать с меня эти деньги?

vip  номер вопроса №6531045
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 360

    Заявляйте о пропуске ТСЖ срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ (три года) и не платите.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    Могут насчитать ,но вам надо сделать перерасчет.Срок предьявления 3 года ст.196 гкрф

    ТСЖ по этим Правилам имелось право периодически проверять правильность снятия показаний потребителем и, в случае отказа потребителя от проверки, или при неисправности прибора учёта, производить начисление платы по нормативам потребления.

    В Правилах предоставления коммунальных услуг есть понятие «расчётный период». В действующей редакции:

    31. Исполнитель обязан:

    В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

    37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

    Показания прибора учёта не могут быть приняты для начислений, если прибор учёта неисправен, или если истёк срок его поверки.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 628 | ответов: 4 668

    Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Взыскивать с Вас долг без судебного решения не имеют права.

    Вам помог ответ?
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 051 | ответов: 5 772

    Уважаемый Юрий, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований. Так же Вы должны знать, что существует срок исковой давности, т.е. время в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права и согласно ст. 196 ГК РФ он составляет три года. однако применяется данный срок только по ходатайству стороны в процессе.

    Таким образом, если на Вас будет подан иск, заявите в суде письменное ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности, а так же предоставьте в суд документы, подтверждающие Вашу оплату за воду. Так же не лишним будет предоставить в суд мотивированное возражение на иск.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
    Вам помог ответ?
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 616 | ответов: 1 952

    Обратитесь за перерасчетам в ТСЖ в соответствии с утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Из Вашего вопроса следует , что ни какой претензии за некачественное предоставление услуги по поставке горячей воды вы не предъявляли , квартира Ваша оборудована счетчиком учета , проверок прибора учета за этот период не было проведено , т.к. Вы не подавали показания прибора учета Вам начисляли по нормативам и оплата проходила регулярно ..

    В соответствии с п.п.»и п.34,п.63,п.66 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 6 мая 2011г., ст.ст.153,155 ЖК РФ - абонент обязан своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги: ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

    То есть, в соответствии с действующим законодательством, собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) воды исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, а в случае отсутствия указанных приборов учета, расчет размера платы производится по нормативу потребления.

    Пусть мой ответ Вам и не понравится ,но в данной ситуации Вы виноваты сами . Нужно было писать заявление о начислении оплаты по установленным нормативам без учета показаний счетчика , тогда бы сейчас не пришлось с этим разбираться . Считаю , что в настоящее время ни какой срок давности Вам не поможет , на приборе учета нет срока давности , установили ,что Вами оплата производилась не в полном объеме и поэтому имеют право произвести перерасчет по показаниям прибора учета произвести начисление и исключить то , что Вами оплачивалось в течение данного периода ежемесячно .

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 753 | ответов: 13 588

    Не имеют права взыскивать, расчет ТСЖ не законный - противоречит постановлению Правительства № 354.

    В период времени с 2008 г. по 2012 гг. истекла исковая давность по этим требованиям. ст. 196 гк рф.

    По требованиям с 2013 по 2015 гг. должны были придти и снять показания приборов учета, а если не сняли это их вина, максимум могут требовать взыскания за последний 6 месяцев по приборам учета.

    Вправе подать им претензию с требованием сделать перерасчет на основании Постановления Правительства 354, при отказе вправе подать иск в суд. ст. 131-132 гпк рф.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

    (ред. от 24.09.2014)

    "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

    80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

    К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

    82. Исполнитель обязан:

    а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

    б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

    83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

    Юрист
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение