Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 649 002 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеева Марина ВикторовнаТитова Татьяна АлексеевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаСавостьянова Ксения ВадимовнаДеревянко Станислав ЮрьевичСтепанов Андрей БорисовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Михайлович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 5

В ноябре 2013 года, в связи с тяжелым материальным положением

, в Банк Русский стандарт мной было подано заявление о реструктуризации Договора № 56136070 о кредитной карте Visa, в потребительский кредит (договор от 2007 года). Предварительно все просроченные задолженности были оплачены. В отделении Банка Русскиий стандарт мной были подписаны все необходимые бумаги. Оператор банка мне сказала, что решение будет в январе-феврале, и вас уведомят по телефону или SMS - сообщением, после чего я должен буду явиться в отделение Банка и подписать реструктуризованный договор.

Никаких оповещений о решении банка, SMS-сообщений и звонков не последовало. Более того из личного кабинета Интернет-банка, в феврале 2014 г. договор 56136070 о кредитной карте Visa, как продукт исчез как таковой. Т.е. мне были не известны ни сроки платежей, ни оставшаяся сумма задолженности, ни суммы ежемесячных платежей. Полная тишина со стороны банка. Хотя по другим продуктам (договор о кредитной карте Visa Gold, потребительский кредит, договор по депозитной карте, договор о карте Банк в кармане) ежемесячные выписки и SMS-уведомления поступали и поступают регулярно.

Потребительский кредит закрыт досрочно, по договору о кредитной карте Visa Gold все платежи мной оплачиваются во время, просроченных задолженностей нет (а вот банк нарушает свои обязанности по договору о кредитной Карте Visa Gold, заблокировав ее для всех операций, хотя плату за выпуск и обслуживание карты в размере 3000 рублей в год и проценты по кредиту взимает, и просроченных задолженностей по договору об этой карте у меня нет).

В конце сентября 2014 года в моем личном кабинете интернет-банка, появляется СООБЩЕНИЕ о моей задолженности по договору № 56136070 о кредитной карте Visa, в размере 6900 руб. Хотя сам договор, как продукт, в личном кабинете так и не появился. И о решении банка так и не было никакой информации.

Кстати, самого договора № 56136070 о кредитной карте Visa у меня нет, т.к. карта пришла по почте, активировал ее я по телефону. Есть какие то непонятные бумажки (у вас нет возможности отправить вложение, так бы отправил)

С 1 октября 2014 я начинаю производить оплаты ежемесячно.

Дата Сумма платежа

01.10.2014 6900,00

05.11.2014 4200,00

01.12.2014 7000,00

19.12.2014 2500,00

28.12.2014 4500,00

05.02.2014 1500,00

08.02.2015 3500,00

14.02.2015 1000,00

20.02.2015 1000,00

30.03.2015 4000,00

03.04.2015 6000,00

2 апреля ко мне поступил телефонный звонок из коллекторского агентства АСД, что банк от меня отказался (судебного решения я не видел, ни каких повесток в суд не получал). Далее 4-го апреля пришла бумажка из АСД. Цитирую: В связи с неисполнением Вами обязательств по погашению Вашей задолженности по кредитному договору №56136070 (где основания?), ООО АСД поручено оказывать содействие с целью урегулирования вопросов погашения Вашей задолженности перед банком (агентский договор такой-то).

Коллекторы требуют оплатить ВСЮ сумму по этому договору сразу (на сегодняшний день около 97000 руб. Первоначально кредитный лимит по карте был 50000 руб, затем со временем увеличивался до 138000 руб).

Я так понял, у коллекторского агентства, с банком заключен агентский договор (НЕ переуступки долга). Т.е. по сути они являются просто представителями банка. Цитирую статью из интернета:

Агентский договор (ст. 779 ГК РФ). В данном случае коллектор является представителем кредитора и действует на основании заключенного агентского договора. Коллектор в рамках указанной правовой конструкции может выступать как от своего имени, так и от имени банка в зависимости от условий агентского договора. Правоотношения между должником и банком в такой ситуации сохраняются в неизменном виде. Наличие агентского договора между банком и коллектором не лишает должника права взаимодействовать напрямую с банком по всем вопросам, связанным исполнением кредитного договора. При этом для совершения действий от имени банка агенту требуется доверенность.

И задолженность по их требованию я должен выплатить на тот же самый счет в Банке Русский стандарт, на который и платил раньше.

От оплаты кредита я никогда не отказывался и не отказываюсь.

Мои пожелания

1) Каковы мои оптимальные действия? (я не беру полное погашение задолженности, в настоящий момент просто нет таких средств. Я ежемесячно оплачиваю кредитов в другие банки на сумму около 50000 руб. И проблем в общем то ни с кем не возникает, просроченных задолженностей нет. А надо еще кушать, платить коммуналку, телефон, интернет, бензин и т.д. Т.е. оплачивать текущие расходы). Как разговаривать с коллекторами? Какие документы от них потребовать? Какие их права? И с кем вообще лучше разговаривать в этой ситуации, с банком или с коллекторами?

2) как написать грамотно претензии:

- В Банк,

- Росспотребнадзор,

- Суд

имеет ли смысл?

номер вопроса №6531048
прочитан 46 раз
В ноябре 2013 года, в связи с тяжелым материальным положением

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    08.04.2015 16:47

    Добрый день! Ознакомившись с вашей ситуацией, сообщаю следующее - да, вы все правильно поняли. С коллекторами лучше не общайтесь вообще. Будут угрожать - записывайте на диктофон и обращайтесь в полицию. Все вопросы решайте с банком.

    А для того, чтобы грамотно написать претензию в банк, и далее суд - наймите хорошего адвоката. Т.к. образец вы сможете найти в интернете, а вот юридически - грамотное составление документов - это уже платная услуга

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Пшеничная Неля Александровна
•на сайте
Пшеничная Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3
ответов: 18
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1562
ответов: 5441
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 223
ответов: 445
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 643
ответов: 1962
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Кредит"юристы из города Челябинск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос