Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жизни и эта сумма пойдет в банк, и ежемесячный платеж будет ниже?

Оксана, г. Тольятти
Оксана Россия, г. Тольятти
08.04.2015 в 16:34

Взяла машину 06.04.15 в кредит в банке. Сказали что если не застрахую жизнь процент банк делает выше. Кредитный специалист сказала, что через три недели я могу расторгнуть договор о страх. Жизни и эта сумма пойдет в банк, и ежемесячный платеж будет ниже? Как правильно поступить и с чего начать?

номер вопроса №6531081
прочитан 22 разa
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    08.04.2015 16:37
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Имеете полное право отказаться от заключения договора страхования со ссылкой на положения ч.2 ст. 16 закона о защите прав потребителей

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Тольятти
    08.04.2015 в 16:34
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Тольятти
    08.04.2015 16:41
    отредактирован
    08.04.2015 16:43
    отзывов: 205 Личная консультация

    Здравствуйте, Вы можете расторгнуть или признать ничтожным договор страхования по кредитному договору, для начала направьте претензии в страховую и банк, если не удовлетворят- обращайтесь в суд, для подробной консультации перезвоните мне по тел.89084209440

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Тольятти
    08.04.2015 в 16:34
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    08.04.2015 18:20
    отзывов: 11 696 Личная консультация

    Не все так просто. См. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 МАЯ 2013 Г.)

    Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    Приведенные правовые нормы свидетельствуют о том, что в кредитных договорах может быть предусмотрена возможность заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.

    По данному делу судебная коллегия не установила оснований для признания оспариваемого пункта кредитного договора ущемляющим права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а потому недействительным. Несмотря на обеспечение обязательств договором страхования, заемщик от оформления кредитного договора и получения кредита не отказался, возражений против предложенных страховой компанией условий не заявил, иных страховых компаний не предложил (по материалам судебной практики Омского областного суда).

    В другом гражданском деле суд, отказывая в удовлетворении требований истца к банку о признании недействительным условия кредитного договора о необходимости страхования жизни и здоровья заемщика, также исходил из доказанности добровольного выбора заемщиком-гражданином условия обеспечения исполнения кредитного обязательства.

    Судом по делу установлено, что при выдаче потребительского кредита гражданам банк применял разработанные им правила выдачи кредитов физическим лицам, согласно которым страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита. Данными правилами предусмотрено, что кредит может быть выдан заемщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка. Давая оценку представленным банком доказательствам, суд установил, что разница между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме того, из упомянутых правил вытекает, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия заемщика застраховать свою жизнь и здоровье с указанием банка в качестве выгодоприобретателя.

    Суд также обратил внимание на то, что разница между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась разумной. Согласно заявке на выдачу кредита, подписанной заемщиком, он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой процентной ставкой. Так что не любой договор страхования можно признать недействительным.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взял машину в кредит, машина в залоге у банка, я 9 месяцев не платил. 23.03.2015 прошол суд, вердикт пашина арестована
читать ответы (1)
Хочу спросить я взял в кредит машину мне сказали что без страховки на жизнь кредит не дадут но потом сказали что я должен
читать ответы (1)
Задолженность по кредиту первый раз, три недели. Сегодня звонили из банка, сказали что если через неделю не оплачу, то
читать ответы (1)
Внесли все деньги по кредиту в Траст банк, а девочки в банке сказали что я не могу написать заявление на возврат страховки
читать ответы (1)
Меня ознакомили с приказом о сокращении 03.02.15 в приказе сказано что в случае если не будет организацией выполнен план
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение