Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 161
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Улан-Удэ
08.04.2015 16:36
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Должна она будет оплатить налог 13%?

Скажите, пожалуйста. Развелись с женой, год назад. Сейчас хочу ей подарить недвижимость которую приобрел после развода. Должна она будет оплатить налог 13%? В паспорте печать о разводе не стоит не у нее не у меня. Только решение о разводе. Ведь по закону имущество после развода можно делить три года. Мы пока ничего не разделили. Спасибо!

номер вопроса №6531089
прочитан 12 раз
Должна она будет оплатить налог 13%?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 916 | ответов: 10 372
    08.04.2015 17:28

    Добрый день!

    Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если: даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании; даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Иван, г. Улан-Удэ
09.04.2015 05:02
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Добрый день!А если я сделаю дарственную на сына,а он на маму..Тогда надо будет платить налог13%?Сыну 14лет.

номер вопроса №6535519
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 786 | ответов: 75 433
    09.04.2015 05:05

    не надо будет, но подарить сыну имущество не даст опека до 18 лет. Если имущество не делили, то заключите соглашение о разделе и пусть квартира сразу остается жене. Зачем вам это дарение ??

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111