Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 256Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Скажите пожалуйста, у меня с отцом двухкомнатная квартира в равной долевой

собственности (доли не выделены) в силу семейного конфликта я хочу продать долю, я знаю что я обязан предложить ему первому, вопрос вот в чём: Каким образом он может помешать мне продать долю и может ли?

номер вопроса №6531130
прочитан 15 раз
Скажите пожалуйста, у меня с отцом двухкомнатная квартира в равной долевой

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2073 | ответов: 6418
    08.04.2015 16:47

    Если он не воспользуется своим преимущественным правом выкупа доли, то впоследствии он сможет Вам "помешать" исключительно моральным давлением на потенциальных покупателей. Однако если они будут готовы к соседству с ним, то ничего он сделать не сможет.

  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 1915
    08.04.2015 16:48

    Если с вашей стороны будет соблюдена процедура предложения преимущественного права покупки, то помещать он вам не сможет.

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    08.04.2015 16:48

    Предложите ему купить долю (можете заявление направить через нотариуса), только обязательна отметка что он его получил. Ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Т.е. после этого он не сможет препятствовать

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 732 | ответов: 3025
    08.04.2015 17:34

    Здравствуйте!

    Если Вы соблюдете процедуру права преимущественной покупки, то формально никак. Составьте через нотариуса, это надежнее. пройдет установленный законом срок, и Вы можете продавать кому угодно. Но помните продажа должна быть по цене не ниже той, которая будет указана в намерении продать долю, в противном случае понадобится опять та же процедура.Если возникнут вопросы, обращайтесь

    __
    +7 963 346 67 48.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц

Юристы 9111.ru

174 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1813
ответов: 5537
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23009
ответов: 93842
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12441
ответов: 33116
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос