Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

У меня с отцом двухкомнатная квартира в равной долевой собственности (доли не выделены)

Скажите пожалуйста, у меня с отцом двухкомнатная квартира в равной долевой собственности (доли не выделены) в силу семейного конфликта я хочу продать долю, я знаю что я обязан предложить ему первому, вопрос вот в чём: Каким образом он может помешать мне продать долю и может ли?

номер вопроса №6531130
прочитан 15 раз
У меня с отцом двухкомнатная квартира в равной долевой собственности (доли не выделены)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Фирма "ИнКамБалт"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 073 | ответов: 6 418
    08.04.2015 16:47

    Если он не воспользуется своим преимущественным правом выкупа доли, то впоследствии он сможет Вам "помешать" исключительно моральным давлением на потенциальных покупателей. Однако если они будут готовы к соседству с ним, то ничего он сделать не сможет.

  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 1 915
    08.04.2015 16:48

    Если с вашей стороны будет соблюдена процедура предложения преимущественного права покупки, то помещать он вам не сможет.

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    08.04.2015 16:48

    Предложите ему купить долю (можете заявление направить через нотариуса), только обязательна отметка что он его получил. Ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Т.е. после этого он не сможет препятствовать

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 733 | ответов: 3 025
    08.04.2015 17:34

    Здравствуйте!

    Если Вы соблюдете процедуру права преимущественной покупки, то формально никак. Составьте через нотариуса, это надежнее. пройдет установленный законом срок, и Вы можете продавать кому угодно. Но помните продажа должна быть по цене не ниже той, которая будет указана в намерении продать долю, в противном случае понадобится опять та же процедура.Если возникнут вопросы, обращайтесь

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Халиков Руслан Фаритович
•на сайте
Халиков Р.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 81
ответов: 241
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30330
ответов: 96911
Консультация
Лавринов Геннадий Анатольевич
•на сайте
Лавринов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3625
ответов: 14963
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11