Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если мать не дает видеться отцу с ребенком по решению суда,

Казанцева мария, г. Соликамск
Казанцева мария Россия, г. Соликамск
08.04.2015 в 16:42

Если мать не дает видеться отцу с ребенком по решению суда, могут ли у нее отобрать ребенка и передать отцу, и в каких случаях могут у матери отобрать ребенка?

номер вопроса №6531172
прочитан 1255 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.04.2015 16:44
    отзывов: 33 843 Личная консультация

    Отобрать могут вещь.... а ребенок не вещь. Пусть отец обращается в суд и определяет место жительства ребенка с собой, тогда мать будет платить алименты.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.04.2015 16:46
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно СК РФ:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Пермь
    08.04.2015 19:27
    отзывов: 74 458 Личная консультация

    Отец имеет право подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним

    ✉️ Составлю для Вас ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, дам ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по Вашей проблеме, обращайтесь. advo59@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать не дает видеться отцу с ребенком. При том, мать и отец не состояли в браке. Ребенок прописан у матери (4 годика).
читать ответы (1)
Мать не дает отцу общаться с ребенком, развод еще не оформлен, отец проживает отдельно. Он приезжает регулярно, но мать
читать ответы (1)
Какое макимальное время может общаться отец с ребенком по решению суда. Ребенок проживает с матерью, ему 7 месяцев. Родители
читать ответы (1)
Если родители в разводе но мать не позволяет общаться отцу с ребенком и всячески препятствует их встрече даже в детском
читать ответы (1)
Мать не дает видеться отцу с ребенком, развода еще нет. куда обращаться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение