Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 725 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Антонов Илья ВикторовичКузьминых Сергей ВладимировичПолянский Максим ПетровичПетров Владимир АнатольевичСармина Елена АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаДемидова Вера ВасильевнаБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
08.04.2015 17:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Пожалуйста, может ли ФГУП предоставлять беспроцентный займ своим работникам?

vip  номер вопроса №6531273
прочитан 336 раз
Пожалуйста, может ли ФГУП предоставлять беспроцентный займ своим работникам?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    08.04.2015 17:12
    отредактирован
    08.04.2015 17:13

    Нет, оно не для таких целей создано и в Уставе убежден ничего такого нет.

    ГК РФ

    Статья 113. Основные положения об унитарном предприятии

    1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

    В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.

    В "случаях" и в "порядке", которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное казенное предприятие (казенное предприятие).

    2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

    Права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с настоящим "Кодексом" и "законом" о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

    3. Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления, если иное не предусмотрено "законом".

    Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о его фирменном наименовании и месте его нахождения, предмете и целях его деятельности. Устав унитарного предприятия, не являющегося казенным, должен содержать также сведения о размере уставного фонда унитарного предприятия.

    4. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Фирменное наименование казенного предприятия, кроме того, должно содержать указание на то, что такое предприятие является казенным.

    5. Органом унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается уполномоченным собственником органом, если иное не предусмотрено законом, и ему подотчетен.

    6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.

    Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

    7. Правовое положение унитарных предприятий определяется настоящим Кодексом и "законом" о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

    8. Унитарное предприятие может быть реорганизовано в соответствии с "законом" о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и законами о приватизации.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37819
    08.04.2015 17:14
    отредактирован
    08.04.2015 17:15

    Может, но нужно письменно оформить договор займа согласно ст. 808 ГК РФ: ". Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы".

    На сумму займа начислят ЕСН, НДФЛ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34314 | ответов: 105896
    08.04.2015 17:26

    Может.

    Министерство финансов Российской Федерации

    П и с ь м о

    02.04.2007N 03-04-06-01/101

    Вопрос: Государственное унитарное предприятие Республики Карелия просит дать разъяснения по следующему вопросу.

    ДРСУ в 2007 году выдает своим работникам беспроцентные займы сроком до трех лет. Между работником и предприятием заключается Договор предоставления беспроцентного займа, в котором предусмотрено ежемесячное погашение займа равными долями в течение всего срока или с предоставлением определенных отсрочек.

    Согласно п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика НДФЛ является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

    В связи с возникновением материальной выгоды, т.к. займы беспроцентные, просим дать ответы на следующие вопросы:

    1. Должна ли организация исчислять материальную выгоду?

    2. Какая дата будет считаться датой получения дохода для исчисления НДФЛ при ежемесячном погашении займа и считается ли материальная выгода на всю сумму займа или на ежемесячно меняющийся остаток займа?

    3. Изменяется ли исчисление материальной выгоды в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ, например, на сегодняшний день ставка рефинансирования 11 % годовых, т.е. 3/4 ставки = 8,25 %. Будет ли в течение всего срока займа данная ставка применяться для определения величины материальной выгоды?

    4. Является ли организация налоговым агентом или уполномоченным представителем налогоплательщика - физического лица?

    5. Каким документом работник может уполномочить предприятие исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ?

    6. Обязана ли организация подать сведения по форме 2-НДФЛ в случае, если работник не уполномочил предприятие быть своим представителем по уплате НДФЛ с сумм материальной выгоды?

    7. Если организация обязана представлять сведения 2-НДФЛ, то в какие сроки: в течение месяца с момента получения займа или по истечении налогового периода, т.е. в начале 2008 года?

    8. Какие документы должен предоставить заемщик работодателю в случае, если он уполномочил организацию исчислить и перечислить НДФЛ для подтверждения целевого использования займа на приобретение или строительство жилья, а значит, для того, чтобы материальная выгода облагалась НДФЛ по ставке 13%, а не 35%?

    9. Облагается ли экономия на процентах (материальная выгода), возникающая у работника при получении беспроцентного займа, единым социальным налогом и взносами на обязательное пенсионное страхование?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Государственного унитарного предприятия от 31.01.07 N 122 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Как указывается в рассматриваемом письме, организация предоставляет своим сотрудникам беспроцентные займы, при этом за счет экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами у заемщиков в соответствии с пунктом 2 статьи 212 Кодекса образуется доход в виде материальной выгоды.

    1. Налог на доходы физических лиц.

    Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

    Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса.

    Таким образом, при получении налогоплательщиком от организации дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, организация признается на основании статьи 226 Кодекса налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

    Таким образом, если организация помимо выдачи беспроцентного займа, осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то из таких выплат должен удерживаться налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды.

    Согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

    В такой ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном статьей 228 Кодекса.

    Обязанности налогового агента возложены на организацию статьей 226 Кодекса, и для их исполнения не требуется получения доверенностей от физических лиц на удержание и перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации.

    Пунктом 2 статьи 230 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов по форме N 2-НДФЛ ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды, определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

    Так как организацией выдаются беспроцентные займы, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

    Согласно пункту 2 статьи 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

    Следовательно, при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из трех четвертых действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.

    В рассматриваемом случае договором предоставления беспроцентного займа предусматривается ежемесячное погашение займа равными долями. Таким образом, налоговая база налогоплательщика определяется ежемесячно как сумма процентов, исчисленная исходя из трех четвертых действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России и оставшейся части долга по займу.

    Согласно пунктам 1 и 2 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов в отношении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств.

    Вид документов, подтверждающих целевое использование займа для приобретения квартиры, зависит от формы и способа расчета за приобретаемую квартиру. В случае предоставления вышеуказанной информации вопрос о перечне документов может быть рассмотрен дополнительно.

    При отсутствии документов, подтверждающих целевое использование займа для приобретения квартиры, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемщиком беспроцентного займа подлежит налогообложению по ставке 35 процентов.

    2. Единый социальный налог.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

    Таким образом, материальная выгода, возникающая у работника при получении им беспроцентного займа, не является выплатой по трудовому договору и, следовательно, не признается объектом обложения единым социальным налогом.

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ

    С.В. Разгулин

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    08.04.2015 17:36

    Может, оформив согласие собственника на предоставление беспроцентных займов работникам.

    Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

    Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

    1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

    2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

    3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

    4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

    Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 17:41

    Данный вопрос ставился на обсуждение в ФГУП в 2013 году . вот ответ .

    Ответ Дирекции по управлению персоналом (служебная записка от 19.07.2013 №3.1.1-11/1006, исп. Г.В. Леденёва):

    "Согласование Положения о кредитовании работников на специальных условиях приостановлено".

    До настоящего времени ни чего не изменилось беспроцентные займы своим работникам ФГУП не предоставляет.

    Статья 113. ГК РФ

  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    08.04.2015 17:45

    Уважаемый Николай.

    Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1 ст. 113 ГК РФ).

    Муниципальное унитарное предприятие не вправе без согласия собственника выдавать займы (п. 4 ст. 18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Поэтому, прежде чем выдавать работникам беспроцентные займы, получите на это согласие собственника.

    Будет согласие-выдавайте.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5869 | ответов: 15757
    08.04.2015 17:46
    отредактирован
    08.04.2015 17:58

    ФГУП может предоставлять беспроцентные займы работникам, но по согласованию с собственником. Статья 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ

    "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

    Если работодатель решит предоставить беспроцентную ссуду, информация об этом должна быть включена в договор ссуды компании с работником (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

    При предоставлении сотруднику беспроцентной ссуды у него возникает доход в виде материальной выгоды за счет экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

    В данном случае организация признается налоговым агентом, который обязан исчислить сумму НДФЛ, удержать ее у налогоплательщика и уплатить в бюджет (ст. 226 НК РФ).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 179 | ответов: 506
    08.04.2015 19:15

    Может, потому что это не кредитная организация. Но дело может быть в другом. Кто получатель займа? Если должностные лица, то правоохранительные органы могут провести проверку по поводу нецелевого использования бюджетных денежных средств, учитывая юридическую форму предприятия и источники финансирования (госбюджет).

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98

Похожие вопросы:

Задать вопрос