Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 502

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Абинск
08.04.2015 16:57
Россия, г. Абинск | Вопросов: 3

Начинал общий бизнес вложил крупную сумму все без расписок но есть свидетели

все оформлено на того человека решил выйти из бизнеса деньги не отдают. Как можно забрать?

vip  номер вопроса №6531276
прочитан 66 раз
Начинал общий бизнес вложил крупную сумму все без расписок но есть свидетели

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    08.04.2015 16:58

    Только заявляя в полицию о присвоении денег согласно ст. 160 УК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    08.04.2015 16:59

    Если не отдают обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127266
    08.04.2015 16:59

    Без расписки в суде ничего не докажете (ст. 55 ГПК РФ), т.к. нужны доказательства

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    08.04.2015 17:00
    отредактирован
    08.04.2015 17:04

    делайте через телефон записи и видеосьемку,а так же через интернет,пусть он на словах подтвердит что должен такую то сумму,такого числа и т.д потом в суд с этими доказательствами ст.56-57 гкпрф,полиция вам откажет в возбуждения дела 100%.,можно использовать переписку на телефоне и в интернете.Свидетели не прокатят для суда.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    08.04.2015 17:24

    В Вашем случае это даже не договор займа , а вложение денег в бизнес ,но т.к. все оформлено на другого человека с которым Вы вели совместный бизнес , то можно расценивать как договор займа

    Как указано в п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Согласно п.1 и п.2 ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Согласно п.1ст.55 ГПК РФдоказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    По смыслу ст.77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

    Вы указываете , что есть свидетели , постарайтесь в присутствии данных свидетелей найти решение данного вопроса ,мирно , без угроз судом , возможно Вам удастся убедить вторую сторону составить с Вами какой то договор сегодня , где он признает , что деньги вложены именно Ваши в бизнес и он их вернет ,немного позднее . По крайней мере данный разговор будут слышать свидетели , можно его записать на диктофон.

    Если уж ничего не получится ,то подавайте заявление в полицию на основании ст. 144 УПК РФ .тогда будут допрошены свидетели глава компании , бухгалтер , и Вас появятся хоть какие то письменные доказательства для обращения в суд .

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    08.04.2015 17:43

    Можно забрать в судебном порядке, подав иск о взыскании этих денег как долга по договору займа. ст. 131-132 гпк рф.

    Для этого необходимо подтвердить факт заключение договора займа. Подходят любые доказательства, кроме свидетельских. ст. 162 гк рф.

    Если письменных доказательств нет, вправе предложить лицу, который получил деньги, письменно оформить договоренность об их возврате, о рассрочке платежа и т.п. Это может быть и аудиозапись разговора в присутствии свидетелей, которые подтвердят, что именно Вы и заемщик участвовали в разговоре. Т.е. даже, если доказательств не было, необходимо их создать для обращения в суд.

    Также можете подать заявление в полицию, сказав что это лицо получило деньги мошенническим путем - его опросят в рамках проверки и возможно он даст письменные пояснения, что брал долг. Тогда материал проверки будет доказательством заключения договора займа. ст. 144 упк рф.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    __
    Юрист
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    08.04.2015 17:52

    Уважаемый Сергей.

    Деньги Вы не заберёте. Нет оснований. Вы приведёте 5 свидетелей, он - 25, но и это неважно.

    Статья 808 ГК. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Адвокат Карасев Валерий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 439 | ответов: 1388
    08.04.2015 18:50

    Здравствуйте! Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ - Договор, расписка.В соответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Т.е. теоретически, если вы представите "кучу" доказательств того, что передавали деньги,то в суде можно добиться справедливости и выиграть дело.

    __
    С уважением, адвокат Карасев В.Г. Если у вас остались вопросы, звоните 8-928-42-26-333, эл. почта advokatkarasev@list.ru, веб сайт www.advokatkarasev.
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 179 | ответов: 506
    08.04.2015 19:07
    отредактирован
    08.04.2015 19:09

    Тяжело но не безнадежно. Если бизнес вели официально, поднимайте всю бухгалтерию, балансы с самого начала, пишите заявление в суд и с этими документами можно доказывать источники первоначальных денег. Вам в этом нужен специалист, разбирающийся в налоговых и финансовых правонарушениях. Полиция не поможет, откажет в возбуждении уголовного дела, если только нет налоговых преступлений.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98

Похожие вопросы:

Задать вопрос