Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой пакет документов нужен для оформления индивидуального предпренимателя для 17-летнего подростка.

Лариса, г. Красноярск
Лариса Россия, г. Красноярск
08.04.2015 в 17:09

Какой пакет документов нужен для оформления индивидуального предпренимателя для 17-летнего подростка.

номер вопроса №6531413
прочитан 22 разa
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    08.04.2015 17:30
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    Заниматься предпринимательской деятельностью могут лица, обладающие полной дееспособностью (ст. 21 ГК), поскольку они должны самостоятельно совершать сделки, нести сопутствующий риск и отвечать самостоятельно по своим обязательствам. Из п. 1 ст. 27 ГК следует, что одним из условий эмансипации является занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей до достижения 16 лет. Между тем ст. 26 ГК наряду с другими правами несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусматривает право несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью как самостоятельно, так и с разрешения родителей. Исходя из подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» можно сделать вывод, что родители (попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

    В пакет документов входит форма, госпошлина, копия паспорта + согласие нотариальное родителей.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лариса Россия, г. Красноярск
    08.04.2015 в 17:09
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой пакет документов нужен для открытия элитного летнего кафе? И где эти документы можно получить? Также, можно ли где
читать ответы (1)
Какой пакет документов нужен для продления временного убежища?
читать ответы (1)
Какой пакет документов нужен для оформления развода и подачи алиментов? У нас двое детей 3 и 10 лет, квартира в совместной
читать ответы (1)
Скажите какой пакет документов нужен для оформления ГСП как многодетной матери? Я прописана у родителей а живу на съемной
читать ответы (1)
Какой пакет документов нужен для признания человека пропавшим без вести пропавшим либо умершим? После подачи заявления на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение