Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел Николаевич, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 8

Может ли быть данная причина предметом коллективного трудового спора?

Такая ситуация, нам не выплатили заработную плату за период времени, когда мы участвовали в забастовке. Может ли быть данная причина предметом коллективного трудового спора? И может ли КТС нам помочь, если мы туда обратимся? Говорю сразу мы участвовали в ней, значит о простое здесь речь не идет!

номер вопроса №6531425
прочитан 1 раз
Может ли быть данная причина предметом коллективного трудового спора?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 762 | ответов: 2 378
    08.04.2015 17:16

    За участниками законной забастовки на время ее проведения сохраняется место работы и должность. Заработную плату за время забастовки работодатель вправе не выплачивать, если иное не закреплено в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте.

    Если работники не участвуют в забастовке и не могут выполнять свои трудовые обязанности из-за остановки производства, то им оплачивается простой не по их вине из расчета не ниже двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК). Работодатель также вправе переводить этих работников на другую работу на период простоя.

    __
    Весть спектр юридических услуг +79873266279

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11