Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закрыть задолженность

Дана, г. Москва
Дана Россия, г. Москва
08.04.2015 в 17:36

Собираюсь разводиться с мужем. У нас есть долг по кредитной карте, который полностью его, но карта оформлена на меня. Он обещает погасить, но веры мало. В браке он получил 1/2 квартиры от матери в дар и была приобретена машина, в общем то мне его имущество не нужно, на сколько я понимаю, претендую я только на машину? Как мне вообще оформить документы при разводе, что бы он подстраховать себя и он закрыл задолженность?

номер вопроса №6531667
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    08.04.2015 17:37
    отзывов: 869 Личная консультация

    Добрый день. Составьте соглашение о разделе имущества.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    08.04.2015 17:38
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    Можно брачный договор, если еще в браке, а можно и заключить соглашение о разделе имущества, где пропишите что он обязуется погасить Ваш кредит, и машину поделите, например, она остается ему, а 1/2 квартиры - это его личная собственность.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.04.2015 18:00
    отзывов: 22 485 Личная консультация

    Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.04.2015 18:44
    отзывов: 199 Личная консультация

    Добрый день.

    Все имущество нажитое в браке, включая долги - является общим, за исключением имущества полученного по безвозмездной сделке (дарение, приватизация).

    Для решения ваше проблемы есть два варианта действий:

    1. До расторжения брака составить соглашение о разделе имущества и долговых обязательств;

    2. После расторжения брака обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств.

    Если Вам нужна помощь, обращайтесь - звоните по указанному телефону

    Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему.
    С уважением, юрист
    Андрей Коршунов
    тел. 8-985-367-70-96
    E-mail: av_korshunov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть долг по кредитной карте сбербанка. И зарплатная карта того же банка, у меня с зарплатной карты снимают все
читать ответы (1)
У меня есть долг по кредитной карте, сейчас банк и коллекторы требуют погасить всю задолженность сразу. Этого я сделать
читать ответы (1)
У меня есть долг по кредитной карте, но зарплату я получаю 10 числа на карту того же банка, могу ли я договориться с ними
читать ответы (1)
Собираюсь разводиться с мужем у нас есть общий двух летний ребенок и еще я беременна на 8 месяце. Муж материально не
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация: я собираюсь разводиться с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Муж с нами не проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение