Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 519 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Воробьева Татьяна ЮрьевнаАнтонян Григорий ПогосовичЦейтлин Елена ВадимовнаЗамятина Ольга АлександровнаПетров Владимир АнатольевичКулагин Дмитрий ВикторовичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
08.04.2015 17:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Отец долгое время жил с женщиной, признанной недееспособной

, оформил над ней опекунство. Был ли брак законным или гражданским - не известно. В его собственности есть квартира, приобретенная задолго до его отношений с этой женщиной. Имеет ли она право получить в наследство эту квартиру? В квартире она не прописана, своим жильем обеспечена. Кроме нее на квартиру претендуют двое его совершеннолетних детей.

номер вопроса №6531764
прочитан 9 раз
Отец долгое время жил с женщиной, признанной недееспособной

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52802 | ответов: 133402
    08.04.2015 17:49

    Здравствуйте. Если брак не был официально зарегистрирован, то никакого наследства нет.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 968 | ответов: 5549
    08.04.2015 17:52

    Уважаемая Наталия если к моменту смерти эта женщина окажется его женой и не будет завещания на квартиру, она претендовать не сможет.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    08.04.2015 17:53

    Если брак был зарегистрирован в ЗАГСе и на момент регистрации она была дееспособна,то она имеет право на наследство как наследник первой очереди. Если брак не был зарегистрирован,то:

    Статья 1148.ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2340
ответов: 7149
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18053
ответов: 57380
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Правовая Компания "Центр Юридической Защиты"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 79
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 17265
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос