Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталия, г. Москва
Наталия
08.04.2015 в 17:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Признание недееспособным

Отец долгое время жил с женщиной, признанной недееспособной, оформил над ней опекунство. Был ли брак законным или гражданским - не известно. В его собственности есть квартира, приобретенная задолго до его отношений с этой женщиной. Имеет ли она право получить в наследство эту квартиру? В квартире она не прописана, своим жильем обеспечена. Кроме нее на квартиру претендуют двое его совершеннолетних детей.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6531764
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 57 768 | ответов: 142 932

    Здравствуйте. Если брак не был официально зарегистрирован, то никакого наследства нет.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 051 | ответов: 5 772

    Уважаемая Наталия если к моменту смерти эта женщина окажется его женой и не будет завещания на квартиру, она претендовать не сможет.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Если брак был зарегистрирован в ЗАГСе и на момент регистрации она была дееспособна,то она имеет право на наследство как наследник первой очереди. Если брак не был зарегистрирован,то:

    Статья 1148.ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение